На Брянщине успешно стартовала Программа пенсионной грамотности

На Брянщине успешно стартовала  Программа пенсионной грамотности

29 сентября  2016 годана   Брянщине, как и во всех российских регионах,  прошел Единый день пенсионной грамотности под эгидой Пенсионного фонда. Его цель - повышение пенсионной и социальной  грамотности учащихся средних школ, студентов средних специальных и высших образовательных учреждений, информирование российской молодежи о возможностях формирования достойного уровня будущей пенсии.

В рамках Единого дня пенсионной грамотности в школах, ССУЗах  и некоторых вузах области состоялись тематические факультативные уроки и лекции. В роли учителей выступили  руководители и специалисты областного Отделения и территориальных органов Пенсионного фонда.
Они дали молодым людям базовые знания в области пенсионного законодательства, познакомили с электронными сервисами сайта ПФР, рассказали, как может повлиять на будущую пенсию зарплата «в конверте» и   нелегальная занятость.

Единый день пенсионной грамотности прошел  в 170 учебных заведениях Брянской области, в том числе – 157 школах, 12 ССУЗах и 1 вузе. Было  проведено 158 уроков для старшеклассников и  25 лекций для студентов. Для  учащихся и студентов  25-и учебных заведений в Управлениях Пенсионного фонда области состоялся День открытых дверей, прошли экскурсии, во время которых состоялось знакомство с организацией работы структурных подразделений ПФР.

Управляющий Отделением ПФР по Брянской области Олег Клюев провел лекцию для  студентов Брянского филиала российской  академии госслужбы -  будущих управленцев и экономистов. Молодые люди побывали на Дне открытых дверей в Управлении ПФР Советского района Брянска, где своими глазами увидели, как работает сегодня Пенсионный фонд, и какие здесь есть возможности для качественного приема клиентов.- Я убежден, что побудить  учащихся и студентов  самостоятельно работать  с материалом куда важнее, чем просто давать им  лекции, пусть  даже самые интересные, - сказал Олег Клюев. Поэтому мы  сегодня стараемся повернуть внимание молодых людей на то, что  формирование будущей пенсии требует дополнительного внимания и дополнительного времени. Нужно  обязательно находить их и для изучения новых электронных сервисов, и для получения новой, социально-значимой информации.

Заместитель управляющего Отделением ПФР по Брянской области Нина  Демчук провела урок пенсионной грамотности  в Брянском строительном колледже. - Это учебное заведение было выбрано не случайно, - сказала Нина Васильевна. Оно готовит кадры для строительной отрасли - одной из самых востребованных сегодня. И очень важно,  чтобы будущие строители, финансисты грамотно строили также свое будущее и уже с первых дней работы понимали преимущества белой зарплаты, легальной занятости, показывали хорошее знание пенсионного законодательства. Специально для организации образовательного  курса ПФР выпустил  и распространил по всем регионам России красочный, современно оформленный учебник «Все о будущей пенсии для учебы и жизни».  Его  передали  в библиотеки, вручили  учащимся, студентам, педагогам.

Программа пенсионной грамотности стартовала на Брянщине успешно,  и будет продолжаться, как минимум,  до конца года, а в ряде районов области – до конца  учебного года.