Как в морозы защитить жильё от пожаров!!!

Из-за морозов, которые пришли в Брянскую область, значительно увеличивается риск бытовых пожаров. Основные причины возгораний: повышенная нагрузка на отопительные печи и обогреватели.            Администрация  Стародубского муниципального округа призывает жителей к максимальной осторожности: не допускайте того, чтобы источник тепла превратился в источник пожара. Необходимо особенно тщательно следить за печным и газовым отоплением, а также электрооборудованием.

В сильные морозы печи топят длительное время – это большая ошибка, так как может произойти перекал отдельных элементов печи. Если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен. Печь рекомендовано топить 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, нежели один раз длительное время. Вблизи печи и непосредственно на ней нельзя хранить домашние вещи, дрова и сушить бельё. Не реже одного раза в три месяца нужно очищать дымоходы от скопления сажи, которая имеет свойство воспламеняться. Нельзя эксплуатировать печи с неисправными или незакрытыми топочными дверками, с трещинами в стенах и дымоходах.

Включайте в электросеть только исправные электроприборы. Не оставляйте работающие электрические приборы без присмотра, на ночь или на попечение малолетних детей. Опасно также включать в одну розетку одновременно несколько приборов, не перегружайте электросеть.

Газ взрывоопасен всегда. При наличии запаха газа в квартире запрещается включать электроосвещение, зажигать спички, курить, применять открытый огонь. В этом случае необходимо немедленно вызвать аварийную службу и до ее прибытия тщательно проветрить помещения. Чаще всего возгорания происходят в результате неправильной проверки на наличие утечки газа. Многие подносят спичку или зажигалку к редуктору, а затем происходит вспышка. Открывая кран газопровода, следует проверить, закрыты ли краны у газовых приборов. Перед тем, как зажечь газовую горелку, нужно зажечь спичку, а затем открывать кран горелки. Недопустимо оставлять включенными газовые приборы без присмотра.

Наибольшее число пожаров в квартирах происходит от неосторожности при курении. Особую опасность представляет курение в постели, особенно лиц, находящихся в нетрезвом состоянии.

Не оставляйте детей дома одних, когда горит газовая плита, топится камин, печь или включены электроприборы. Храните спички в местах, недоступных для детей. Шалость детей со спичками - частая причина пожаров.

Администрация Стародубского муниципального округа напоминает: если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните по номерам вызова экстренных служб «112», «101», 8(48348) 2-48-00.