Что понимается под жестоким обращением с животными и какая ответственность установлена

Действующим уголовным законодательством установлена уголовная ответственность по ст. 245 УК РФ за совершения преступлений, связанных с жестоким обращением с животными.

Под жестоким обращением с животными понимается обращение с животными, совершаемое в целях причинения ему боли либо страдания, а равно из хулиганских или корыстных побуждений, результатом которого является гибель или увечье животного. Примером такого обращения может считаться систематическое избиение животного, оставление его без пищи и воды на длительное время, использование для ненаучных опытов, причинение неоправданных страданий при научных опытах, мучительного способа умерщвления, использование в различных схватках, боях, натравливание их друг на друга, последствием которых является гибель или увечье животного.

Уголовной ответственности по ст. 245 УК РФ может быть подвергнуто физическое вменяемое лицо, достигнувшее к моменту совершения преступления 16-летнего возраста, при этом лицо, совершившее преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 245 УК РФ, может быть подвергнуто наказанию вплоть до 3 лет лишения свободы. В случае совершения данного преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а также в присутствии малолетнего, с применением садистских методов, с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации либо иных информационно-телекоммуникационных сетях, в отношении нескольких животных, лицо совершившее преступление может быть подвергнуто наказанию вплоть до 5 лет лишения свободы.

При рассмотрении вопроса о привлечении виновного к ответственности по ст. 245 УК РФ не имеет значение тот факт, что животное принадлежало виновному, а также что деяние совершено виновным в присутствии собственного ребенка.