Стародубские общественники собрались за «круглым столом»

Роль общественных организаций в наши дни трудно переоценить. К мнению и советам общественников всегда прислушиваются, и решение многих жизненно важных вопросов без их участия зачастую не представляется возможным.

В Стародубском округе осуществляют свою деятельность несколько общественных организаций, которыми на безвозмездной основе руководят опытные и авторитетные люди. Одна из таких организаций, действующих на протяжении уже многих десятилетий, — Совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Общественники работают в тесном сотрудничестве, в том числе и на региональном уровне.

Приятной новостью для стародубских общественников стало недавнее назначение исполняющим обязанности председателя Брянской областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов нашего земляка В. В. Попадайло. Сегодня Василий Васильевич живёт и работает в Стародубе, но его имя, как высококлассного юриста, известно далеко за пределами нашего города. Однако не все знают, а В. В. Попадайло старается это не афишировать,  что он был участником войны в Афганистане, дважды ранен, имеет несколько боевых наград.

Несмотря на свою занятость, Василий Васильевич принял предложение возглавить региональную общественную организацию ветеранов и сразу же приступил к работе, и в первую очередь в Стародубском округе.

Так, 22 декабря в читальном зале центральной районной библиотеки он провел «круглый стол» активистов-общественников. На встрече присутствовали глава администрации Стародубского округа А. В. Подольный, глава округа Н. Н. Тамилин, прокурор округа Е. Г. Дюбко, руководители первичных общественных организаций.

Присутствующие поздравили В. В. Попадайло со столь значимым в его жизни событием. Активисты отметили, что у Василия Васильевича накоплен большой опыт в общественной деятельности, он проводит огромную патриотическую работу по патриотическому воспитанию среди молодёжи и старшего поколения, является частым гостем на мероприятиях, проводимых «Союзом пенсионеров» и «Союзом женщин», всегда оказывает благотворительную помощь.

Далее заместитель председателя Совета ветеранов войны Стародубского округа И. Н. Козин рассказал об итогах работы этой организации за нынешний год и планах на следующий. Было отмечено, что ежегодно люди серебряного возраста вовлекаются во множество проектов, повышают свою компьютерную грамотность, проводят большую патриотическую работу среди молодёжи. Лидер общественного мнения поблагодарил руководство области и округа за  внимание, помощь и поддержку.

Руководитель региональной общественной организации ветеранов В. В. Попадайло от всей души поздравил людей преклонного возраста с наступающим Новым годом и пожелал им здоровья, благополучия и внимания. Приятным сюрпризом оказались небольшие памятные сувениры для активистов.

Затем глава администрации округа А. В. Подольный сообщил о социально-экономическом развитии округа в текущем году и перспективах развития на 2021-2022 годы. Прокурор округа Е. Г. Дюбко рассказала присутствующим о принимаемых ее ведомством мерах по укреплению законности и правопорядка. На важности тесного сотрудничества с органами власти и активизации работы общественных организаций внимание собравшихся акцентировал глава округа Н. Н. Тамилин.

Главным моментом встречи стали ответы официальных лиц на вопросы лидеров общественного мнения. Пожилых людей интересовали самые разные темы, касающиеся благоустройства дорог, населенных пунктов, уличного освещения. Собравшиеся говорили о разработке туристических маршрутов по нашему краю, организации ряда встреч с руководителями социальной сферы и многие другие.

Со своими предложениями по улучшению работы в Новом году выступили общественники З. В. Петрущенко, И. Б. Семененко, М. Н. Ревко, В. М. Чулов, А. И. Иванчей, Н. К. Антипьев, Н. В. Белоус.

Итоги «круглого стола» подвёл В. В. Попадайло. Он обозначил основные направления дальнейшей совместной работы, а также поблагодарил энергичных и неунывающих представителей старшего поколения за неравнодушие, активную жизненную позицию и оптимизм. К его теплым словам с удовольствием присоединились присутствующие на мероприятии представители власти. Слова благодарности также прозвучали в адрес руководителей округа от общественников.

В немалой степени руководство округа ждет от членов актива конкретных предложений, помощи и участия общественности в решении возникающих вопросов и проблем, имеющих важное значение для жизнедеятельности и имиджа муниципалитета. При таких темпах развития, хорошей гражданской активности Стародубский край имеет все шансы занимать лидирующие позиции по социально-экономическим показателям среди муниципалитетов Брянской области.

Источник: Стародубский вестник