Около 100 жительниц области, получающих выплаты из материнского капитала, еще не оформили карту «Мир»

До конца года  все  получатели выплат из материнского капитала должны перейти на карты платежной системы «Мир». Это требование касается владелиц сертификатов, которые сейчас  получают ежемесячные выплаты из средств материнского капитала на счета банковских карт других платежных систем (MasterCard, Visa и др.). С 1 января 2021 года данная выплата будет зачисляться только на карты национальной платежной системы «Мир».

На Брянщине  ежемесячную выплату из средств материнского капитала получают 3288 мамочек.  При этом  около 100  жительниц области  на карты «Мир» еще не перешли. Всем им направлены уведомления о необходимости открыть банковскую карту платежной системы «Мир» и сообщить в Пенсионный фонд ее реквизиты.

При переходе на карту «Мир» необходимо подать заявление в свободной форме, с указанием нового расчетного счета. Это можно сделать, обратившись в клиентскую службу Пенсионного фонда по предварительной записи, либо отправить такое заявление почтой в ближайший территориальный орган ПФР.

Напомним, право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала имеют семьи с небольшим доходом, в которых второй ребенок рожден с 1 января 2018 года и позднее. В 2020 году ежемесячную выплату могут получать семьи, в которых среднедушевой доход не превысит двукратную величину прожиточного минимума за второй квартал предшествующего года: это совокупный доход  до 93768 руб. в месяц на семью из четырех человек и до 70326 руб. в месяц на семью из трех человек. Сама ежемесячная выплата в 2020 году составляе10606 руб. Выплату семьи могут получать до исполнения ребенку 3 лет.

Семьям, получающим сейчас  ежемесячную выплату из материнского капитала, в случае окончания ее срока до 1 марта 2021 года, не нужно будет обращаться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить доходы и продлить срок ее получения. Владельцу сертификата нужно будет только заявить о согласии на её получение. Для этого специалисты фонда свяжутся с каждым получателем выплаты по телефону и оформят согласие на продление дистанционно.

Если мама по каким-то причинам не желает получать ежемесячную выплату, ей необходимо подать заявление об отказе от ее получения, предварительно записавшись на прием в клиентскую службу ПФР.

Семьям, решившим получать ежемесячную выплату впервые, необходимо обратиться с заявлением о назначении и предоставить справки о доходах.