«Праздник к нам приходит»

под таким названием 8 декабря на площади города Стародуба состоялась встреча главного украшения  – новогодней ёлки. В ожидании появления лесной красавицы с соблюдением мер безопасности при коронавирусной инфекции здесь собрались небольшие группы воспитанников образовательных учреждений города, детской школы искусств, педагоги.

Ребят ожидал сюрприз: встреча с их любимыми сказочными персонажами Медведем, Зайцем и Котом, в роли которых выступили работники центрального Дома культуры. А пока дети с нетерпением ожидали прибытия Деда Мороза, который должен был доставить ёлку, они принимали участие в задорных конкурсах, флешмобе. Яркое солнце, приятный легкий мороз создавали поистине праздничное настроение. Но вот беда: сани Деда Мороза сломались в лесу, и он не может доставить елку детям. А что за праздник без лесной красавицы, которая согревает светом своих новогодних огней сердца сотен мальчишек и девчонок!? И здесь на помощь лесным зверятам пришел А. В. Подольный. Он позвонил своим помощникам, и проблема была решена. Помощь в спиливании дерева оказало МУП ДКХ, доставке — АО «Брянскавтодор» Стародубский ДРСУч и установке — ООО «Красный Октябрь».

Появление главной героини приближающихся новогодних праздников, которую, кстати, жители Стародубщины выбрали сами, вызвало восторг у ребят. В преддверии праздника администрацией Стародубского муниципального округа в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» был объявлен конкурс на лучшую ёлку. В результате активного голосования стародубчан победительницей стала пушистая 13-метровая красавица из села Картушин. Долгое время она росла на территории детского сада.

А. В. Подольный рассказал ребятам о том, как город и округ готовится ко встрече Нового года и пригласил их зажечь огни на открытии главной ёлки, которое состоится 11 декабря в 16.30 часов. Он поблагодарил ребят за активность и пожелал всем здоровья, хорошей учебы и прекрасного настроения. Затем под бурные аплодисменты Дед Мороз передал А. В. Подольному «Сказочный сертификат» на новогоднюю елку. А воспитанники детской школы искусств выступили с зажигательным танцем, тем самым продемонстрировав, как они будут танцевать и веселится в предстоящие новогодние праздники.

«Игрушка добра»

Ребята из школ и детских садов, учреждений дополнительного образования нашего округа не только готовили танцы, разучивали песни и стихи к празднику, но и делали елочные украшения, участвовали в акции «Игрушка добра». Она была организована при поддержке центра детского творчества, отдела образования Стародубского муниципального округа и врио главы администрации Стародубского муниципального округа А. В. Подольного.

После завершения акции все сделанные руками ребят игрушки будут переданы Дедом Морозом и Снегурочкой для украшения новогодних ёлок в отделение временного проживания комплексного центра социального обслуживания населения, Стародубскую ЦРБ для организации праздника находящимся на лечении детям.

Выставка новогодних игрушек была организована в сквере 348-й стрелковой дивизии возле инсталляции «Стародуб». Сани были буквально заставлены различными поделками. Здесь можно было увидеть всевозможные разноцветные новогодние шары, снеговиков, сказочные домики, снежинки, колокольчики, звезды и, конечно же, символ наступающего года – бычка. Со стихами, шутками и прибаутками часть изготовленных новогодних игрушек была передана детьми и работниками образовательных учреждений, одетых в нарядные новогодние костюмы, А. В. Подольному и Деду Морозу. Завершился праздник у центрального Дома культуры, где взрослые и дети украсили новогоднюю ёлочку изготовленными игрушками.

В преддверии Нового года, одного из самых любимых и долгожданных праздников, мы все ждем волшебства, чудес, верим в новогоднюю сказку и исполнение желаний. Но больше всего его ждут дети: они по-прежнему пишут письма Деду Морозу и с нетерпением ожидают подарков под елкой. Состоявший для ребят праздник получился ярким, теплым и душевным.

Источник: Стародубский вестник