Тонкий лед? Иди в обход!

Граждане! В связи с участившимися случаями гибели людей на тонком льду, государственная инспекция по маломерным судам  МЧС России по Брянской области совместно с администрацией Стародубского муниципального округа обращаются с просьбой соблюдать меры безопасности вблизи водоемов, не выходить на тонкий, неокрепший лед.

В период ледостава возникает наибольший риск происшествий, обусловленный выходом людей и выездом техники на неокрепший лёд. Большинство прудов, озер, заводей на реках уже начинают покрываться льдом, который очень тонок и опасен. В этот период времени на водоемах области можно встретить немало рискованных людей. К группам риска относятся, в первую очередь, дети, любители подледной рыбалки и все желающие сократить по льду маршруты движения. ГИМС МЧС напоминает, что на закрытых водоемах лед будет крепким лишь в период после устойчивой отрицательной температуры продержавшейся в течение двух недель. На реках лед встанет значительно позже, когда ночные температуры будут держаться около минус 10 градусов. Выезжать на автотранспорте на лед опасно при любой толщине льда.   Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки. Избежать происшествий в период тонкого льда можно, если соблюдать правила безопасности. Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах - алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

В случае чрезвычайного происшествия звоните по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы спасения – 01, для абонентов сотовой связи – 112. .

Особая  просьба к  родителям:  вы всегда должны контролировать своих детей и знать об их местонахождении, предостерегать от необдуманных поступков, особенно в осенне-зимний период!