Заплатить имущественные налоги удобнее в режиме онлайн

До 1 декабря 2020 года физические лица должны  заплатить имущественные налоги за 2019 год. Собственники недвижимости, земельных участков и транспортных средств получили сводные налоговые уведомления с начисленными суммами по почтеилив личные кабинеты налогоплательщика.

В налоговом уведомлении нет заполненных квитанций, но есть УИН — уникальный идентификационный номер для каждого начисления. С его помощью можно заплатить налоги с помощью сервиса ФНС России «Уплата имущественных налогов физических лиц и НДФЛ по индексу документа», на портале Госуслуглибо иным способом, в том числе через терминалы и сервисы банковских организаций, в кассах местных администраций, РИРЦ или на почте.

Также имущественные налоги удобно заплатить в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» (для этого достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнёров).

Пользователи портала Госуслуг с учетной записью, полученной после подтверждения личности в одном из удостоверяющих центров обслуживания (Ростелеком, Почта России, Пенсионный фонд, МФЦ), могут не посещать налоговую инспекцию для регистрации в личном кабинете. Достаточно ввести логин и пароль портала Госуслуг.

Сервис позволяет:

-получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом;

-получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на оплату налоговых платежей;

-оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи через онлайн-банки партнеры ФНС России;

-аполнить налоговую декларацию о доходах (форма 3-НДФЛ), в том числе с целью получения имущественных и социальных вычетов, в режиме онлайн с помощью пошаговой инструкции;

-направить ее вместе с необходимыми документами в инспекцию с помощью неквалифицированной электронной подписи, которую можно бесплатно получить в личном кабинете, а затем отслеживать статус приема и камеральной проверки своей декларации;

-обращаться в налоговые органы без личного визита.