Пример мужества и стойкости

Не стареть душой и сердцем – с такой бодрой установкой сегодня, 10 ноября, празднует свой 95-й юбилей участник Великой Отечественной войны Михаил Наумович Черкай. Такие даты для нас — повод порадоваться, улыбнуться и сказать самые искренние слова признательности и благодарности в адрес ветеранов. Мы гордимся своими героями!

В этот знаменательный день в гости к юбиляру с цветами и подарками приехали врио главы администрации Стародубского муниципального округа Александр Подольный и начальник комплексного центра социального обслуживания населения Андрей Пантелеймонов. Много искренних слов прозвучало в адрес виновника торжества, гости поблагодарили юбиляра за огромную воспитательную и патриотическую работу, проводимую с подрастающим поколением, пожелали ему здоровья, заботы и тепла в семье. Александр Подольный вручил Михаилу Наумовичу персональное приветственное поздравление от президента РФ В. В. Путина с пожеланиями здоровья и словами признательности за многолетний труд, защиту Родины во время Великой Отечественной войны и патриотизм, а также Благодарственное письмо от администрации округа.

Михаил Наумович встретил гостей при полном параде и в бодром расположении духа, как всегда подтянут и аккуратен. Он был необычайно тронут проявленным вниманием и заботой.

В военную историю Михаила Наумовича Черкая вписано 7 долгих лет. Родом он из с. Новые Юрковичи Климовского района. Когда началась война, ему было 16. Старшего брата Иллариона сразу же забрали на фронт, рвался туда и Михаил, но дальше военкомата ему уходить не удавалось в силу своего еще юного возраста. После освобождения оккупированной немцами территории, в 1943 году, впервые за все время военных действий брат побывал дома, и Михаил вместе с ним самовольно ушел на фронт.

Боевое крещение, закончившееся осколочным ранением в левую руку, получил в окрестностях села Перепись (Украина), где они вместе с Илларионом попали под обстрел немцев. Второе тяжелое ранение он получил во время наступательных боев в районе Речицы. После выздоровления был направлен в Брянск, в 72-й запасной полк, который после подготовки перебросили на фронт. Служил наводчиком в артиллерийской части, с которой и дошел до Берлина.

За проявленное мужество в боях в Восточной Пруссии с 13 января по 25 февраля 1945 года М. Н. Черкай удостоен Ордена Славы III степени. Медаль «За боевые заслуги» он получил за мужество, проявленное в бою на Земландском полуострове 13.04.1945 года.

Едва отгремели залпы орудий в честь празднования Победы 9 мая 1945 года, как 39-ю армию, в которой был М. Н. Черкай, даже не дав возможности увидеться с родными, сразу же эшелонами переправили к границе с Монголией. Михаил Наумович попал в гвардейскую часть, где были «Катюши», его назначили старшиной батареи. На пути ветерана были еще многие города: Хинган, Салунь, Фушунь, порт Артур, полуостров Догушань… По ним он прошагал еще долгие 5 лет…

За участие с 9 августа 1945 года до окончания военных действий в Манчжурии М. Н. Черкай, как как один из лучших бойцов батареи, удостоен Ордена Красной звезды. Демобилизован Михаил Наумович был лишь в 1950 году. Вернулся в родное село, женился. Его дальнейший, теперь уже трудовой, путь также очень насыщен: был избран председателем сельского Совета, затем возглавил колхоз, работал в райкоме партии. В последнее время Михаил Наумович проживает с супругой в Стародубе в благоустроенной квартире, полученной в рамках Указа президента «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

В не тускнеющем отблеске многочисленных наград, украшающих парадный пиджак Михаила Наумовича, отражаются мужество, героизм и отвага фронтовика, который в неравной схватке с врагом храбро сражался, двигаясь вместе со всеми бойцами единственной дорогой – в направлении к Победе. Но, конечно же, в нескончаемых боях он меньше всего думал о медалях и орденах. Ведь самой главной наградой для него, как и для всех фронтовиков, были свобода и независимость нашей страны. Мы выражаем Вам бесконечную благодарность за мирное небо над головой, за счастье жить и работать в свободной и сильной стране. Ваш жизненный путь всегда будет для нас примером честного, самоотверженного труда, патриотизма и стойкости. Вы – гордость всего Стародубского края!

Юбилей — очень важное и значимое событие, ведь далеко не каждому суждено встретить столь почтенный возраст. Хотелось бы отметить, что чествовать ветеранов стало доброй традицией и, как отмечают представители власти, это лишь малая часть того внимания, что заслуживает старшее поколение нашей страны. Мы присоединяемся ко всем поздравлениям, и желаем Вам, уважаемый Михаил Наумович, здоровья на долгие годы, жизненных сил, любви, тепла близких людей и обязательно встретить 100-летний юбилей!

Источник: Стародубский вестник