В Пятовске открыли мемориальную доску Пасынок И.К.

21 сентября в поселке Пятовск состоялся митинг, посвященный открытию мемориальной доски Герою Советского Союза Пасынок Ивану Кузьмичу.

Иван Кузьмич Пасынок родился в селе Пятовск Стародубского района. За отвагу, смелость и мужество, проявленные в боях за Родину, был награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги».

Упорные бои шли в Польше и Германии. За умелое управление танком и захват важного стратегического плацдарма Иван Кузьмич удостоен звания Героя Советского Союза.

Инициатором  и спонсором открытия мемориальной доски,  стал земляк Пятовска Цыбульский Александр Павлович ныне являющийся  коммерческий директор «Невмашэнерго» в Санкт-Петербурге.

На торжественном мероприятии присутствовали почетные гости: глава администрации Стародубского района Т.А. Серяк, глава города Стародуба Т.А. Сорокваша, заместитель главы района И.Н. Козин, А.П. Цыбульский коммерческий директор «Невмашэнерго», начальник отдела образования И.Н. Авдеенко, отец Сергий.

Митинг сопровождался стихотворениями учеников и историей о Герои Советского Союза Пасынок Ивана Кузьмича.  Почетное право открытия мемориальной доски Героя Советского Союза Пасынок Ивана Кузьмича представилось  А.П. Цыбульскому и ученице 11 класса Дроздовой Виктории.

Торжественный митинг был закрыт возложением цветов к мемориальной доски Героя Советского Союза Пасынок Ивана Кузьмича и к памятнику погибшим воинам – односельчанам, а отец Сергий исполнил молебень.