Предпенсионеры по праву!

В этом году  Отделение Пенсионного фонда России по Брянской области  подтвердило право  более 2200  брянцев  на различные меры социальной поддержки и льготы граждан предпенсионного возраста. Соответствующие сведения направлялись органам власти и ведомствам, предоставляющим льготы, либо самим предпенсионерам - в личном кабинете на сайте ПФР и портале Госуслуг, в МФЦ и территориальных органах Пенсионного фонда.

Наибольший объем подтверждающих сведений (более 2 тыс.) с начала года был направлен центрам занятости, которые реализуют программы профессионального переобучения предпенсионеров, повышения квалификации и платят увеличенное пособие в период обучения или поиска предпенсионером работы.

Чтобы работающие предпенсионеры могли воспользоваться правом на оплачиваемый выходной для прохождения диспансеризации, ПФР передает сведения  по запросам от работодателей. Соответствующий информационный обмен, как и с центрами занятости, происходит на основе соглашений. На данный момент они заключены в области  с  16937 работодателями.

Если предпенсионер хочет самостоятельно получить подтверждающие сведения о праве на льготы, он может сделать это через личный кабинет на сайте ПФР (либо, по предварительной записи,  в клиентских службах Пенсионного фонда).

Отметим, льготы предпенсионерам предоставляются с 2019 года. Большинство льгот носит федеральный характер и возникает за пять лет до нового пенсионного возраста. Ранее правом на подобные меры поддержки пользовались только пенсионеры.