В Стародубском муниципальном округе пройдёт тренировка по гражданской обороне

2 октября Стародубский муниципальный округ примет участие во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне.

Тренировка пройдёт с целью совершенствования слаженности действий при выполнении мероприятий по ГО и проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах поражения. В ней примут участие органы управления, силы и средства территориальной подсистемы РСЧС и гражданской обороны Брянской области, спасательные службы.

28 сентября 2020 года на оперативном совещании, которое провёл Губернатор Брянской области Александр Богомаз при  участии и.о. председателя областной Думы Виталия Беляй и федерального инспектора по Брянской области Михаила Калашникова,  о готовности Брянской области к участию в штабной тренировке по гражданской обороне доложил начальник Главного управления МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин.

Штабная тренировка пройдет в один этап, в ходе которого будут отработаны основные мероприятия.

2 октября 2020 года в период с 9.00 до 15.20 будет проведена комплексная техническая проверка готовности к работе автоматизированной системы централизованного оповещения (АСЦО) Стародубского муниципального округа Брянской области с включением электросирен. Услышав звук сирены, населению необходимо включить телевизионные приёмники на телеканалах «Первый», «РОССИЯ-1», «ТВ Центр», «НТВ», «Россия культура», «Матч ТВ», «Карусель», «5 канал», «ОТР», «Россия 24» и радиоприёмники на волнах «Радио РОССИИ», радио «МАЯК» и прослушать сообщение оперативного дежурного.

Также в этот день будут выполнены практические действия по ликвидации ЧС, сбору и обмену оперативной информацией.