Дом, где живёт праздник

Сегодня Дом культуры на селе — не только место творческого развития и досуга, но и центр притяжения людей, место общения, поэтому вопрос укрепления материально-технической базы муниципальных учреждений культуры является одним из приоритетных направлений развития и сохранения культуры и народных промыслов, одной из главных задач правительства Брянской области.

В рамках объявленного губернатором области А. В. Богомазом проекта «100 сёл» в 2020 году осуществляются ремонты и оснащение 74 Домов культуры, из них 41 ДК за счёт средств областного бюджета (на данные цели выделено 40 млн. руб.) и 33 ДК – в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» «Культура малой Родины» (36,8 млн. руб., вы том числе из федерального бюджета – 31,8 млн. руб.).

В среду, 23 сентября, после текущего ремонта в Понуровке состоялось торжественное открытие сельского Дома культуры. Здесь по проекту «Культура малой Родины» выполнен ремонт фасада, произведена замена полов, оконных и дверных блоков, электропроводки и светильников, отремонтирована отмостка и крыльцо. На эти цели из федерального и областного бюджетов выделено около миллиона рублей. Подрядчиком работ выступило ООО «Сатурн» (г. Брянск).

Открытие Понуровского Дома культуры – долгожданное и значимое для всех жителей села событие – началось с выступления самых юных жителей села.  На мероприятии присутствовали депутат Брянской областной Думы Ю. М. Никифоров, советник регионального департамента культуры О. С. Тимофеев, врио главы администрации муниципального округа А. В. Подольный, глава города Стародуба Т. А. Сорокваша, Почетный гражданин Стародубского района В. Г. Пысенок, волонтёры, учащиеся местной школы и педагоги, жители села Понуровки и окрестных сел. Выступая перед собравшимися, А. В Подольный рассказал о том, как выполняются на Стародубщине задачи, поставленные президентом России и главой региона по реализации нацпроектов. Гости поздравили селян со значимым событием, пожелали всем жителям здоровья, успехов и всего самого наилучшего.

Со словами благодарности к руководству муниципалитета обратилась бывшая работник культуры Мария Макаровна Сагалова.

Почетное право перерезать красную ленточку было предоставлено депутату Брянской областной Думы Ю. М. Никифорову, советнику регионального департамента культуры О. С. Тимофееву, врио главы администрации муниципального округа А. В. Подольному и участнице художественной самодеятельности Понуровского сельского Дома культуры Екатерине Кузьменок.

Затем гости были приглашены в фойе СДК на экскурсию, которую провел старший научный сотрудник Стародубского краеведческого музея Д. В. Кондратенко. Дмитрий Викторович рассказал об историческом прошлом с. Понуровка.

Затем в обновлённом концертом зале перед зрителями выступил народный ансамбль русской песни центрального Дома культуры «Дубравушка».

Источник: Стародубский вестник