В Стародубе открыли памятник министру юстиции Российской Империи И. Г. Щегловитову

Сегодня, 5 сентября, в нашем городе состоялось торжественное открытие памятника известному земляку, выдающемуся русскому криминологу и государственному деятелю, действительному тайному советнику, Министру юстиции, Генерал-прокурору Российской империи (1906 — 1915) Ивану Григорьевичу Щегловитову.

Идея увековечивания его памяти принадлежала прокурору области Александру Войтовичу, а старшеклассники Стародубской средней общеобразовательной школы №3, поддержав его инициативу, поучаствовали в конкурсе программ (проектов) инициативного бюджетирования муниципальных образований Брянской области с проектом «Создание и установка в городе Стародубе памятника министру юстиции Российской Империи (1906-1915г.) Щегловитову Ивану Григорьевичу» и в июне этого года стали победителями. Автором памятника является заслуженный художник РФ, известный скульптор Александр Ромaшевский.

На мероприятии присутствовали прокурор Брянской области, государственный советник юстиции 2 класса Александр Войтович, депутат Брянской областной Думы, Герой Социалистического труда, Почетный гражданин Брянской области Георгий Лобус, временно исполняющий обязанности главы Стародубского муниципального округа Александр Подольный, глава города Тамара Сорокваша, начальник управления минюста России по Брянской области Наталья Рудакова, прокурор Стародубского района, старший советник юстиции Екатерина Дюбко, Почетный гражданин Стародубского района Владимир Пысенок, автор памятника Александр Ромашевский, а также учащиеся образовательных организаций и местные жители.

С приветственным словом к собравшимся обратились Александр Войтович, Георгий Лобус и Александр Подольный. Они отметили значимость сегодняшнего мероприятия, поздравили стародубчан со знаменательным в жизни их города событием и пожелали жителям и гостям Стародубщины здоровья и долгих лет, городу – дальнейшего развития и процветания, а затем приняли участие в церемонии открытия.

Торжественно, под прозвучавшее в исполнении хора «Многая лета, Русской Земле!», перед взором присутствующих предстал памятник, появление которого вписало ещё одну страничку в историю города, и о которым стародубчане будут непременно с гордостью рассказывать потомкам.

Источник: Стародубский вестник