На Стародубщине почтили память моряков-подводников АПЛ «Курск»

12 августа в Стародубском муниципальном округе, как и по всей стране, прошли памятные мероприятия, приуроченные к 20-й годовщине трагедии на атомном подводном ракетном крейсере «Курск», затонувшем в Баренцевом море в 2000 году. Среди погибших был и уроженец нашего города, капитан-лейтенант, командир группы автоматики дивизиона живучести Виталий Михайлович Солорев, мужественный, достойный звания моряка офицер. Свой боевой пост он нес, командуя третьим отсеком лодки.

К этой трагической дате в Стародубской районной библиотеке была подготовлена оконная экспозиция, и все желающие смогли и могут ознакомиться с краткой биографией героя-земляка и трагических событиях 2000 года.

В мероприятии приняли участие мать моряка-подводника В. Д. Солорева,  временно исполняющий обязанности главы администрации Стародубского муниципального округа А. В. Подольный, военный комиссар Е. Е. Снытко, ветераны Военно-морского клуба г. Погара, члены местной общественной организации «Боевое братство», а также представители силовых структур и педагоги школы №1.

Открыл мероприятие А. В. Подольный. Он сказал, что эта тяжелая, невосполнимая утрата коснулась не только родственников подводников «Курска», но и всех россиян. Незаживающей раной она остается на сердце каждого.

Собравшиеся почтили память нашего земляка, выпускника школы №1 г. Стародуба, и возложили цветы к мемориальной доске на здании учебного заведения.

Затем у памятника воинам, погибшим при защите интересов Отечества, в сквере «40 лет Победы» состоялся траурный митинг. В церемонии впервые приняли участие члены клуба ВМФ из Погара, устроившие в честь 20-летия трагической даты автопробег. Отправной его точкой стал г. Погар, где работает эта общественная организация, и проходил  по местам памяти, связанным с подводниками, нашими земляками – Виталием Солоревым и Алексеем Коробковым из Навли. Участники автопробега проехали по нашему городу, в том числе по улице, носящей с 2013 года имя В. Солорева, и остановились у здания школы.

Много теплых, душевных слов и слов благодарности звучало в честь ребят и их матерей, достойно воспитавших настоящих защитников Родины. Память о погибших моряках-подводниках почтили минутой молчания и возложили цветы к памятнику воинам.

Далее делегация отправилась в с. Чубковичи, где на территории храма в честь Зачатия праведной Анною Пресвятой Богородицы к 15-летию со дня гибели «Курска» была установлена стела со скульптурой Ангела Скорбящего. Рядом с ней бьёт родник «Слезы матерей», а по диким камням стекает вода, олицетворяя скорбь всех матерей по своим безвременно погибшим сыновьям.

У Ангела Скорбящего настоятель храма, протоиерей Игорь Овчинников провел службу с поминовением усопших моряков. Затем священнослужитель показал гостям иконы внутри храма с портретами погибших ребят и святую лампаду, сооруженную из плафона аварийного освещения погибшего АПРК «Курск», а также провел для гостей экскурсию по музею.

В день гибели моряков вместе с их родными и сослуживцами скорбят все воины Вооруженных сил России. Подвиг экипажа «Курска» стал примером героизма и занесен в славную летопись Военно-морского флота России.

Источник: Стародубский вестник