Стародубские десантники отметили свой праздник

2 августа,  десантники Стародубщины разных поколений отметили свой профессиональный праздник. Соблюдая все нормы предосторожности, «голубые береты» побывали в часовне Александра Невского, чтобы почтить память друзей, товарищей и сослуживцев, отдавших жизни в мирное время. Поминальные свечи об упокоении, минута молчания, общее построение — и строй десантников проследовал через главную площадь города к памятному знаку всем воинам ВДВ, установленному в 2018 году.

Сюда собрались родственники и матери погибших земляков-десантников — Лидия Тимофеевна Трубенок и Нина Николаевна Винокурова, председатель местной общественной организации «Боевое братство», участник боевых действий в ДРА и на Северном Кавказе Игорь Емельяненко, Почетный гражданин Стародуба Александр Подольный и мэр города Дмитрий Винокуров, представитель комитета солдатских матерей Нина Швед, общественность, жители и гости города и района, многие из которых служили в ВДВ.

Общественная организация «Боевое братство» организовала чествование земляков-десантников.

Александр Подольный от правительства области и от себя лично поздравил «рыцарей неба» с праздником, пожелал семейного тепла, уюта, счастья, крепкого здоровья и мирного неба.

В этот день прозвучали поздравления от председателя общественной организации «Боевое братство» Игоря Емельяненко, представителя комитета солдатских матерей, матери воина-десантника Нины Швед. Музыкальные номера обладателям «голубых беретов» подарили Виктор Исаев и группа «Россия» районного Дома культуры.

Здесь же, у памятного знака ВДВ, 30 представителей элитных войск России были награждены грамотами и медалями местного отделения общественной организации «Боевое братство» в честь 90-летия войск ВДВ, среди них Григорий Заблоцкий — наш земляк-десантник, который в числе первых в составе Витебской воздушно-десантной дивизии вошел в Афганистан.

Матерям погибших десантников были вручены цветы и памятные подарки.

Преклонив колени и сняв береты, настоящие патриоты своей Родины минутой молчания почтили память тех, кто погиб, выполняя свой воинский долг.

Затем к подножию памятного знака были возложены цветы и венки.

После традиционного фотографирования на память, прозвучала команда «По машинам!», и десантники отправились в автопробег по улицам города, а затем посетили могилы сослуживцев.

Источник: Стародубский вестник