В Стародубском районном Совете прошла очередная сессия

23 июля, состоялось очередное заседание районного Совета народных депутатов. В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие руководители законодательной и исполнительной власти города и района, силовых структур и ведомств, бюджетных учреждений и организаций, главы сельских поселений.

Об итогах оперативно-служебной деятельности за 6 месяцев текущего года и о состоянии правопорядка на территории муниципалитетов доложил начальник МО МВД России «Стародубский» М. И. Тагунец. В частности, было отмечено, что за истекший период не было допущено массовых беспорядков, групповых хулиганств, несанкционированных протестных акций, а также преступлений экстремистского характера. Обеспечивался правопорядок и общественная безопасность при проведении 24-х массовых мероприятий, в которых приняли участие 3505 граждан; на охрану общественного порядка задействовалось 174 сотрудника. В целом в сравнении с аналогичным периодом прошлого года по межмуниципальному отделу оперативная обстановка характеризуется ростом преступлений, совершенных на улицах (28), фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (5), общего массива краж (49), из автомашин (2), мошенничеств (20), уголовно-наказуемых хулиганств (1). Меньше зарегистрировано преступлений, совершенных в общественных местах (35), умышленных причинений средней тяжести вреда здоровью (3), угроз убийством (15), краж из квартир (6), скота (1), мобильных телефонов (1), уголовно-наказуемых нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (1). Стабильным осталось количество зарегистрированных грабежей (2), краж с проникновением (13), угонов транспортных средств (1) и поджогов (1).

Не регистрировались убийства, вымогательства, изнасилования, разбойные нападения, кражи из объектов торговли, дач, гаражей, автомобилей, цветных металлов. За отчетный период правоохранительными органами на территории района раскрыто 160 преступлений (+29% по сравнению с аналогичным периодом 2019 г.), выявлено 5 фактов незаконного оборота оружия, 6 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, 6 преступлений экономической направленности. На автодорогах Стародубского района совершено 7 ДТП, в которых 3 человека погибли и 5 ранено.

На территории города и района созданы 7 народных дружин, сотрудники которых (их насчитывается 86 человек) привлекались к мероприятиям по охране общественного порядка 23 раза. Также образован координирующий орган (штаб) народных дружин, который осуществляет руководство деятельностью народной дружины. Особое внимание в своем докладе начальник отдела полиции акцентировал на таком виде преступления, как интернет-мошенничество, жертвами которого становятся лица разного возраста и социального статуса.

Также на сессии были рассмотрены вопросы об исполнении бюджета муниципального образования «Стародубский муниципальный район» за 2019 год, внесении изменений в решение районного Совета народных депутатов «О бюджете Стародубского муниципального района Брянской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов», утверждении порядка предоставления субсидии из бюджета Стародубского муниципального района бюджету городского округа город Стародуб, принятии в муниципальную собственность муниципального образования «Стародубский муниципальный район Брянской области» недвижимого имущества, передаваемого безвозмездно из собственности колхоза имени Карла Маркса, о прекращении полномочий главы Стародубского муниципального района Н. Н. Тамилина. По всем вопросам повестки дня были приняты соответствующие решения.