Год назад почти в два раза вырос размер ежемесячной выплаты родителям и опекунам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы

Год назад,  с  1 июля 2019-го, по указу Президента почти в два раза вырос  размер ежемесячной выплаты трудоспособным неработающим родителям, усыновителям, опекунам и попечителям, осуществляющим уход за ребенком - инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства первой группы (независимо от его возраста). Размер выплаты был увеличен с  5,5 тысяч рублей  до 10 тысяч.

Иным трудоспособным неработающим лицам, не состоящим в близких родственных отношениях, но также ухаживающим за  детьми-инвалидами, или инвалидами с детства первой группы, ежемесячная  выплата по уходу предусмотрена   в  меньшем размере  - 1200 рублей,  и с  1 июля 2019 года ее размер не изменился. Т.е. приоритет  был отдан осуществлению ухода за  инвалидом  в семье.

За минувший год органы Пенсионного фонда области установили в новом размере более 320 ежемесячных выплат трудоспособным неработающим родителям, усыновителям, опекунам и попечителям, осуществляющим уход за ребенком - инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства первой группы (независимо от его возраста). Всего в области 3048 родителей (опекунов, попечителей) получают выплаты по уходу за детьми инвалидами и инвалидами с детства 1 группы в повышенном размере.

Ежемесячная выплата устанавливается в заявительном порядке. Поэтому обращаем внимание трудоспособных родителей, усыновителей, опекунов и попечителей, оставивших работу  в связи с осуществлением ухода за ребенком - инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства первой группы, на своевременное обращение в ПФР для установления такой выплаты.

Статус ребенка-инвалида устанавливается на период инвалидности, определенный бюро медико-социальной экспертизы, но не более чем до дня 18-летия. После достижения ребенком-инвалидом 18-летнего возраста он может быть признан инвалидом с детства на основании заключения федеральной службы медико-социальной экспертизы.