Сформирован надёжный фундамент

16 июня в Стародубском районном Совете народных депутатов состоялись публичные слушания по отчету об исполнении бюджета Стародубского района за 2019 год. В заседании принимали участие глава района Н. Н. Тамилин, глава администрации района А. В. Подольный, их заместители, жители района.

С докладом об исполнении бюджета Стародубского муниципального района за 2019 год  выступила заместитель главы администрации по финансовым вопросам А. В. Приходько.

Согласно закону Брянской области в 2019 году произошло объединение 5 сельских поселений. Таким образом, консолидированный бюджет района в конце 2019 года состоял из районного бюджета бюджетов 5 сельских поселений.

В своем докладе Алла Викторовна отметила, что исполнение бюджета осуществлялось в тесном взаимодействии финансового управления администрации Стародубского муниципального района с главными распорядителями бюджетных средств, которые исполнили свои бюджетные обязательства в пределах утвержденных бюджетных назначений и в полном объеме.

Бюджет района исполнен по доходам в сумме 404 млн. руб. План по налоговым и неналоговым доходам на 2019 год бюджета муниципального района был утвержден в сумме 124 млн. руб., сумма же налоговых и неналоговых доходов на 1 января 2020 года составила 137 млн. руб. или 110% к плану.

Сложилась по сравнению с 2018 годом и положительная динамика поступления налога на доходы физических лиц. Поступление по единому сельскохозяйственному налогу составило 17 млн. руб., план выполнен на 100,1%. Доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности при плане 4,6 млн. руб. исполнены в сумме 6 млн. руб. или 132,2%.

Что касается расходов бюджета, то за 2019 год они составили 410 млн. руб., превысив доходы на 6 млн. руб.  Наибольшая сумма всех расходов бюджета 268 млн. (или 65%) приходится на «Социальный блок»: образование, социальную политику и культуру.

Алла Викторовна остановилась на конкретных цифрах по каждой статье доходов и расходов местного бюджета, их удельному весу в общем объеме денежных средств, а также проценте исполнения статей. Было также озвучено, в 2019 году объем государственного и муниципального долга в бюджете Стародубского муниципального района отсутствовал.

В завершение А. В. Приходько обозначила основные задачи, стоящие перед финансовыми органами, для обеспечения роста доходов и оптимизации расходов бюджета. Она отметила, что в настоящее время сформирован надежный фундамент устойчивого и сбалансированного развития финансовой системы Стародубского района и поблагодарила всех участников бюджетного процесса за ответственную и результативную работу по формированию и исполнению бюджета 2019 года.