Организацию летней оздоровительной кампании обсудили в Стародубском районном Совете народных депутатов

Отдых и досуг детей в период летних каникул, реализация муниципальных программ и ряд других вопросов стали предметом обсуждения на состоявшейся сегодня, 9 июня, под председательством главы района Н. Н. Тамилина очередной сессии Совета народных депутатов. На заседании также присутствовали глава администрации района А. В. Подольный и его заместители, руководители структурных подразделений.

Заведующая районным отделом образования Е. В. Агеенко проинформировала, что с 23 мая по 30 июня в общеобразовательных учреждениях района дистанционно проводятся курсы внеурочной деятельности. Школьники принимают участие в различных онлайн-конкурсах, приуроченных к знаменательным датам.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией и введением ограничительных мер, летние лагеря планируется открыть в июле-августе на базе 14 школ. Их посетит 721 учащийся, что составляет 54% от общего числа учеников. Продолжительность лагерной смены рассчитана на 14 рабочих дней.

В целях предотвращения и недопущения распространения коронавирусной инфекции в период летней оздоровительной кампании предпримут все необходимые меры безопасности: дети и работники ежедневно будут проходить термометрию с использованием бесконтактных термометров, при входе в здания установят дозаторы с антисептическим средством для обработки рук. Особое внимание уделят дезинфекции помещений, применению средств индивидуальной защиты. Педагоги и сотрудники, задействованные в работе оздоровительных лагерей, пройдут тестирование на коронавирус.

О запланированных в рамках нынешних условий мероприятиях по организации летнего отдыха детей доложила и. о. начальника отдела культуры М. В. Терешонок.

Выступающие также озвучили вопрос реализации в своих отраслях муниципальных и региональных программ, рассчитанных на 2020-2022 годы. Так, в нынешнем году на программу «Развитие образования Стародубского муниципального района» предусмотрено 221 млн. 284 тыс. руб. (143 млн. 412 тыс. — из регионального бюджета и 77 млн. 872 тыс. руб. – из муниципального).  Областные деньги направляются на выплату заработной платы работникам, предоставление им мер социальной поддержки. Средства муниципального бюджета направлены, в частности, на коммунальные расходы, питание школьников и дошкольников, организацию подвоза детей школьными автобусами, оплату налогов, содержание  зданий и сооружений образовательных учреждений и другие цели. Также муниципальный бюджет финансирует мероприятия по организации и проведению конкурсов, выставок, конференций и других общественных и спортивных мероприятий.

К примеру, в целях симулирования, поддержки и поощрения творческих, одаренных, талантливых детей, успевающих на «отлично», выплачивается стипендия главы администрации района.

В районе также действует программа «Развитие культуры и сохранение  культурного наследия Стародубского муниципального района». На мероприятия по её реализации в 2020-м году было предусмотрено  41 млн. 350,5 тыс. руб. из областного и местного бюджетов. Решением районного Совета народных депутатов от 18 февраля 2020 года увеличен объем финансирования программы на сумму 2 млн. 802 тыс. руб. Средства направляются на ремонты сельских Домов культуры, подключение сельских библиотек к сети Интернет, приобретение выставочных витрин для краеведческого музея другие мероприятия.

Кроме того, в 2020 году на реализацию мероприятий в рамках подпрограммы «Обеспечение развития и укрепления материально-технической базы Домов культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек» государственной программы «Развитие культуры и туризма в Брянской области» запланировано выделение субсидии в сумме 3 млн. 071 тыс. руб. (областной бюджет – 2 млн. 825 тыс. руб., местный бюджет – 245 тыс. 683 руб.). Средства направят на текущие ремонты зданий Десятуховского, Запольскохалеевичского и Понуровского сельских Домов культуры.

На заседании сессии также были внесены изменения в бюджет Стародубского муниципального района, рассмотрен ряд вопросов имущественного характера.

Источник: Стародубский вестник