В сёла Стародубского района отправились автолавки

В Стародубском районе насчитывается более 50 отдалённых населенных пунктов, в которых отсутствуют стационарные магазины, а торговлю товарами первой необходимости осуществляют частные предприниматели.

Однако при доставке не всегда соблюдаются санитарные нормы, к тому же сейчас, в связи с эпидемиологической ситуацией, требования и к торговле стали значительно жестче.

Еще осенью прошлого года глава администрации района А. В. Подольный обратился к губернатору области А. В. Богомазу с инициативой создать специальную службу на базе МУП ЖКХ Стародубского района, которая бы обеспечивала продуктами и товарами первой необходимости жителей труднодоступных населенных пунктов. Глава региона поддержал эту идею, и по его распоряжению из областного бюджета на приобретение двух машин было выделено 3 млн. руб.

Как мы уже сообщали, новые УАЗы прибыли в район в конце апреля и после прохождения необходимой процедуры регистрации, 19 мая отправились в свои первые рейсы: в населённые пункты Колодезки, Галещина, Ильбово, Решетки, Суховерхово, Красная Звезда. Далее машины регулярно будут следовать по 4-м маршрутам согласно утвержденному расписанию, дважды в неделю по каждому направлению, обеспечивая свежей продукцией жителей отдаленных сёл.

Автомобили соответствуют всем необходимым нормам, и у них есть ряд преимуществ: витрина, раковина для мытья рук, холодильное оборудование, комфортное место работы продавца. Основную часть ассортимента составляют продукты длительного хранения — хлеб, крупы, подсолнечное масло, есть в продаже и мясной фарш, колбаса, куры. Принимают продавцы и заказы от населения, готовы в следующий раз привезти, то, что попросят люди, кроме спиртного.

Автолавка — не просто «магазин на колесах», но и повод для селян встретиться, обменяться новостями, соблюдая при этом социальную дистанцию. Хотя, обычно долго им ждать не приходится: машины в назначенное время останавливаются на привычных и удобных местах, как правило, в начале и центре населенного пункта. Пока эти площадки для ожидания не оборудованы, это в перспективе, но местных жителей это не смущает, главное, чтобы был хороший ассортимент и свежие товары, а с этим проблем не возникает.

Первые же свои рейсы автолавки получили высокую оценку местных жителей, особенно пожилых людей. За предоставленные удобства с подвозом продуктов автолавкой, сельские жители поблагодарили главу администрации района А. В. Подольного, который лично приехал пообщаться с селянами. Одновременно они озвучили Александру Владимировичу и другие волнующие их вопросы, которые он пообещал решить.

Проект, который реализуется на территории Стародубского района, является пилотным в Брянской области. Если он покажет свою эффективность, то будет в дальнейшем применяться и в других муниципальных образованиях. Первые рейсы магазина «на колёсах» в Стародубском районе уже доказали свою востребованность.

Источник: Стародубский вестник