85-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ЗАСЛУЖЕННОГО УЧИТЕЛЯ

15 мая 2020 года свой 85-летний юбилей отметила талантливый педагог и прекрасный наставник Савоста Елена Григорьевна.  Елена Григорьевна родилась в 1935 году в с. Выстриково. Родителей она потеряла рано, оставшись вместе с братом круглыми сиротами. Чтобы хоть как-то помочь детям, чтобы они не сгинули в горниле тех суровых дней, брата и сестру взяли на поруки местные жители. Воспитывались брат и сестра в разных семьях.

Как потом вспоминала Елена Григорьевна, жизнь «приемной дочери» нельзя было назвать беззаботной: ежедневные работы, часто голод и холод, а то и откровенная ругань и жестокое обращение со стороны чужих людей. И все же это было лучше, чем просто сгинуть.

Время шло, и в родную деревню с фронта вернулся ее дядя, который принял решение о том, чтобы забрать юную Елену. Так волею судеб девочка оказалась в детдоме. Несмотря на трудное время, Елена Григорьевна признавалась, что по сравнению с той жизнью, которую она прожила в «приемной» семье, здесь ей было лучше и «я здесь просто отдыхала».

Окончив школу, она поступила в педагогическое училище на факультет учителя начальных классов. По распределению была направлена для работы в Мохоновскую школу, где сначала работала пионервожатой, затем учителем начальных классов, преподавала музыку и изобразительное искусство, а ближе к выходу на пенсию освоила еще и работу социального педагога, работая с трудными подростками.

Среди ее многочисленных наград Почетные грамоты различных степеней, Благодарности и Благодарственные письма. Правда сама Елена Григорьевна о своих успехах скромно умалчивает, говоря больше о тех учениках, которым она дала путевку в жизнь и, вспоминая работу в школе, которой она посвятила всю свою жизнь.

У Елены Григорьевны двое внуков, двое внучек и трое правнуков. Они навещают дорогую и любимую бабушку каждые выходные.

Поздравить Елену Григорьевну с юбилеем приехал глава администрации Стародубского района Александр Владимирович Подольный. Руководитель района поблагодарил Елену Григорьевну за многолетний труд и профессионализм, пожелал крепкого здоровья, счастья, радости и удачи. Он также поздравил юбиляра с Международным Днем семьи и пожелал внукам и правнукам Елены Григорьевны здоровья, сил и мирного неба над головой.