В посёлке Десятуха Стародубского района возложили цветы к обелиску воинам-односельчанам

Сегодня, 9 Мая, юбилей Великой Победы вместе со всей страной отмечает и Стародубщина. Во многих уголках Стародубского края в знак благодарности и вечной памяти Великому подвигу павших солдат, люди, соблюдая все меры предосторожности, несут цветы к обелискам, памятникам и мемориалам.

Так, в поселке Десятуха Стародубского района в этот знаменательный день состоялось возложение цветов к обелиску воинам-односельчанам, на мемориальных плитах которого увековечены имена 509 земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Почтить их светлую память пришли Герой Социалистического Труда, депутат Брянской областной Думы, Почетный гражданин Брянской области, Заслуженный работник сельского хозяйства Брянской области, Генеральный директор ООО «Красный Октябрь» Георгий Константинович Лобус, депутат Брянской областной Думы Юрий Никифоров, глава администрации района Александр Подольный, военный комиссар района Евгений Снытко, прокурор района Екатерина Дюбко, начальник МО МВД России «Стародубский» Михаил Тагунец, представители силовых структур, Краснооктябрьской средней школы, ветеран войны и труда Любовь Волченкова и другие.

«Мы должны передавать грядущим поколениям правду о подвиге нашего советского народа в годы войны. Никому не удастся забрать нашу победу. Память о ней, о 27 миллионах погибших, о подвиге нашего трудового тыла, который не менее значим и важен, чем подвиг на полях сражений, мы не забудем, будем чтить вечно и передавать из поколения в поколение», — сказал Г. К. Лобус. Депутат областной Думы поздравил всех с великим светлым праздником, пожелал всем добра, счастья и благополучия.

Слова поздравлений также прозвучали от Александра Подольного и Любови Волченковой.

Несмотря на то, что сегодняшняя ситуация в стране и мире внесла свои коррективы в празднование 75-летия Великой Победы, Стародубский район помнит и чтит своих героев. Стародубчане активно участвует во многих в акциях, например, «Бессмертный полк – онлайн», «Георгиевская ленточка», «Окна Победы».

Это говорит о том, что, даже оставаясь дома, можно принимать участие в самом главном для всех россиян празднике, отдавая дань памяти и уважения всем солдатам Отчизны, вынесшим на своих плечах тяготы и лишения военного лихолетья.

Мы помним, чтим, гордимся!