Внимание: пал травы - это опасно!

Уважаемые жители города Стародуб и Стародубского района не смотря на периодически проходящие дожди в подразделения пожарной охраны по прежнему поступают сообщения о пожарах связанных с палом травы и горением мусора, напоминаем о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности при производстве пожароопасных работ как на землях сельскохозяйственного назначения и иных землях, так и возле своих домовладений, дач и т.д.

Не разводите костры на расстоянии менее 50 метров от зданий и сооружений, в противопожарных расстояниях между ними, во избежание перехода огня не используйте данные расстояния для складирования горючих материалов.Своевременно очищайте территорию от сухой растительности и мусора, не оставляете костры без присмотра.

Помните - в границах полос отвода и придорожных полосах автомобильных дорог, в границах полос отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

Использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса могут производиться только при условии соблюдения требований пожарной безопасности, установленных Правилами противопожарного режима в Российской Федерации (постановление Правительства РФ №390 от 25.04.2012 года), а так же Приказом МЧС России от 26 января 2016 г. N 26
"Об утверждении Порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса".

Постарайтесь свести к минимуму посещение лесов, при нахождении в лесу не разводите костры, не бросайте спички и окурки, так же особое внимание обратите на свои действия при посещении участков граничащих с лесами, горение травы или мусора при переходе с них на территорию леса может спровоцировать лесной пожар.

При обнаружении пожара сообщите по тел. 112 или 101.