В лесах Брянской области ввели особый противопожарный режим!!!

Постановлением Правительства Брянской области от 13 апреля 2020 года №142-п с 21 апреля по 11 мая 2020 года на территории лесных участков действует Особый противопожарный режим!!!

В условиях особого противопожарного режима на землях лесного фонда, расположенных на территории Брянской области, ЗАПРЕЩЕНО разведение костров в хвойных молодняках, на гарях, участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев, включая сжигание порубочных остатков и твердых коммунальных отходов.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

В случае возникновения лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, виновный может быть оштрафован на пять тысяч рублей; должностные лица–на 50 тысяч рублей; юридические лица — от 500 тысяч до одного миллиона рублей.

Вместе с тем на территории земель лесного фонда с 10 апреля по 1 мая действует ограничение пребывание граждан в лесах и въезда в них транспортных средств. Ответственность за нарушение данного ограничения предусмотрена статьей 11 закона Брянской области от 31.05.2007 г. № 88-З.               Нарушение порядка также влечет наложение административного штрафа: на граждан — в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;  на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Не оставайтесь безучастными!

Сообщайте о пожарах и загораниях в Единую дежурную диспетчерскую службу по телефонам 00, 2-48-00, с мобильного - 112 (звонок бесплатный).