Компенсацию за питание выплатят школьникам Стародубского района

Такое решение принято на очередной сессии районного Совета, состоявшейся 14 апреля. В период сложившейся эпидемиологической ситуации учебный процесс проходит дистанционно в условиях режима полной самоизоляции, поэтому питание учащихся непосредственно в школьных столовых временно не осуществляется.

Начальник отдела образования Е. В. Агеенко проинформировала, что на территории Стародубского района функционирует 14 общеобразовательных учреждений, в которых обучается 1345 школьников, в их числе 562 — из малообеспеченных семей, 202 — из многодетных, 36 — с ограниченными возможностями здоровья и 545 — без льготного статуса.

Денежные средства на питание школьников ежегодно выделяются из областного бюджета. Е. В. Агеенко обратилась к депутатам с предложением о принятии решения о предоставлении компенсации за питание обучающихся на период сложившейся эпидемиологической ситуации.

В обсуждении данного вопроса приняли участие депутат областной думы Ю. М. Никифоров, глава района Н. Н. Тамилин, глава администрации района А. В. Подольный, прокурор района Е. Г. Дюбко, руководители структурных подразделений.

Глава райадминистрации пояснил, что в условиях нынешнего времени будет более целесообразным выплатить положенную школьникам компенсацию в денежном эквиваленте, нежели приобрести на данные средства сухпайки и доставлять их по адресам. «Это в условиях самоизоляции — наиболее правильный выход, тем более, родителям виднее, какие продукты им нужно приобрести», — отметил А. В. Подольный. Однако на неблагополучные семьи это решение распространяться не будет, для воспитывающихся в них детей будут закуплены продукты и доставлены сотрудниками администрации и отдела образования по адресам проживания.

Депутаты дали согласие на выплату компенсации за питание, а также утвердили порядок её предоставления. Как пояснила Е. В. Агеенко, родителям необходимо будет подать соответствующее заявление, в том числе дистанционно, а все необходимые справки о подтверждении статуса той или иной семьи в отделе образования имеются.

Также от имени депутатов, в частности, А. И. Иванчея, прозвучало пожелание об оказании помощи некоторым неблагополучным семьям, где воспитываются дети, которые ещё не посещают школу и в нынешних условиях самоизоляции находятся в ещё более сложной жизненной ситуации.

Депутат райсовета, исполнительный директор ООО «Красный Октябрь» В. В. Горбачёв обязался помочь таким семьям и снабдить нуждающихся картофелем, мукой. Адресную помощь в виде продуктов питания окажет и депутат областной думы Ю. М. Никифоров.

Источник: Стародубский вестник