Аграрии Стародубского района начали весенний сев

Несмотря на непростые для агропромышленного комплекса времена, в Стародубском районе начат сев яровых культур. Благоприятные погодные условия позволили выполнять весенне-полевые работы раньше обычных оптимальных агрономических сроков, соблюдение которых является одним из ключевых факторов хорошей урожайности.

По информации райсельхозуправления, на 7 апреля уже подготовлено почвы 24333 гектара, что составило 60% от запланированных 40901.

Яровые культуры высеяны на площади 3428 га, или 8% от плана 40871 га. В настоящее время из имеющихся 90 сельхозпредприятий Стародубщины 28 заняты севом зерновых. Яровые зерновые посеяны на площади 2525 га, или 13% от предстоящих 18995 га. Также произведен посев однолетних  трав на 523 га, 10% от 4994 га.

К посадке картофеля уже приступили в трех хозяйствах района: ООО «Красный Октябрь», КФХ «Богомаз О. А.» и КФХ «Ахламов А. В». «Второй хлеб» посажен на 380 га, или 5% от запланированных 8025 га.

Стоит отметить активную работу таких сельхозпредприятий района, как ООО «АгроЛенина», ООО «Красный Октябрь», СПК «Жданковка», КФХ «Ахламов А. В.», КФХ «Свистунов М. М.»,  КФХ «Молойчина В. Л.», КФХ «Титенок А. Е.», КФХ «Полуботко П. В.» и других.

Работы в поле идут организовано, хорошими темпами. Способствует этому и погода.

Источник: Стародубский вестник