Пал травы – ПОЖАР!

Уважаемые жители города Стародуб и Стародубского района за 1-й квартал 2020 года подразделения пожарной охраны выезжали по сообщениям о пожарах и иных происшествиях 103 раза из них в 56 случаях на пожары произошедшие как на открытой территории (сухая растительность, мусор) так и в жилых домах, сараях, гаражах, на транспорте и т.д.), при пожарах погибло 2 человека.

В настоящее время пожароопасная обстановка ухудшается в связи с устойчивой сухой и ветреной погодой, в отдельные дни происходит более 10 выездов подразделений пожарной охраны. Так же немаловажным фактором является стремление людей находящихся дома навести порядок на приусадебных и дачных участках, что при нарушении требований пожарной безопасности приводит к возникновению пожаров.

Обращаем Ваше внимание, что порядок наводить можно и нужно, однако необходимо соблюдать элементарные меры предосторожности, такие как выбор места для разведения костра не ближе 50 метров от любых зданий и сооружений, отсутствие ветра и очистка территории вокруг от сухой травы и иных горючих материалов во избежание распространения огня, постоянный контроль и наличие запаса воды для целей пожаротушения, особое внимание необходимо обратить на детей находящихся дома, во избежание возникновения пожара по причине детской шалости с огнем, а так же их травмирования (получения ожогов). Особое внимание обращаем на осторожность при использовании электрооборудования, в том числе электронагревательных приборов, газового оборудования и отопительных печей, а так же устройство очагов для приготовления пищи домашним животным во дворах, что особенно распространено в сельской местности, помните, устройство подобных очагов ближе вышеуказанного расстояния в 50 метров, а так же оставление их без присмотра может повлечь возникновение пожара.

Не производите пал травянистой растительности, связанные с подобными палами пожары сейчас составляют более 80 процентов от их общего числа.

Более подробно требования пожарной безопасности изложены в Правилах противопожарного режима в Российской Федерации утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации №390 от 25.04.2012 года.