В Стародубе обсудили проблемы очистных сооружений

Этой теме было посвящено оперативное совещание, состоявшееся 16 марта в администрации Стародубского района.

На встрече присутствовали заместители губернатора Юрий Мокренко и Александр Коробко, директор регионального департамента природных ресурсов Сергей Мотылев, представитель природоохранной прокуроры Брянской области Владилен Дерков, депутат областной думы от партии «Единая Россия» Юрий Никифоров, руководители управления Росприроднадзора по Брянской области Сергей Пирогов, ТнВ «Сыр Стародубский Александра Мокроусова, МУП ДКХ г. Стародуба Виталий Ещенко, глава администрации Стародубского района Александр Подольный, глава города Стародуба Тамара Сорокваша, погарский общественник Юрий Синенко и другие.

Состоялся обстоятельный разговор о сложившейся экологической ситуации, следствием которой стало загрязнение рек Бабинец и Вабля. Глава райадминистрации Александр Подольный озвучил обнаруженный им 19 февраля факт нелегальной врезки в систему городских очистных сооружений, по которому в настоящее время правоохранительными органами проводится проверка.

На встрече был детально изучен вопрос комплексной работы системы очистки сточных вод. Свои аргументы в ходе дискуссии изложили руководители и специалисты предприятий — основных участников этого процесса — ТнВ «Сыр Стародубский» и МУП ДКХ. Речь шла об объёмах, принимаемых городскими очистными сооружениями, в разрезе предприятий переработки и населения муниципалитета, о качестве поставляемых стоков, а также о качестве воды на конечном этапе: при выходе в водоёмы.

Особое внимание заместителями губернатора было заострено на работе системы предочистки ТнВ «Сыр Стародубский» с использованием всех необходимых в этом цикле реагентов. В связи с этим вынесено решение о регулярном совместном рейдовом контроле представителей администраций города и района, МУП ДКХ за процессом очистки сточных вод на станции предочистки ТнВ «Сыр Стародубский». Кроме того, на сыроделов возложены обязательства по предоставлению в правительство Брянской области отчёта об объёмах и периодичности использования химических реагентов, об образующемся после прохождении системы очистки шламе и его дальнейшей утилизации. Также был сделан акцент на ускорении сроков сдачи в эксплуатацию новых очистных сооружений ТнВ «Сыр Стародубский» и на крайней необходимости реконструкции очистных г. Стародуба.

Свои комментарии и рекомендации дали присутствующие на встрече руководители надзорных органов.

«Наша общая задача – чтобы все очистные, и, в первую очередь, ТнВ «Сыр Стародубский», работали качественно, а очищенные стоки соответствовали всем стандартам. Все вопросы мы должны решать в рамках законодательства и в защиту нашей экологии. Никому не дано права загрязнять природу», — подвел итог встречи заместитель губернатора Александр Коробко.

Источник: Стародубский вестник