Весенне-летний пожароопасный период

На сегодняшний день на территории города Стародуб и Стародубского района зарегистрирован 21 пожар, при пожаре погиб 1 человек, уже произошло 7 загораний сухой травы и мусора, всего подразделения пожарной охраны выезжали по сообщениям о пожарах и иным сообщениям в 44 случаях.

На основании вышеизложенного и в связи с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода напоминаем о необходимости обеспечивать своевременную очистку территорий от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев и сухой травы. Не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от зданий и сооружений. Также запрещается на территориях поселений устраивать свалки горючих отходов. Досуг и проведение работ сопровождающихся применением открытого огня (разведением костров, розжигом углей, пал травы и т.д.) могут послужить причиной как пожаров в быту, так и природных пожаров.

Не оставайтесь безучастными к окружающим, если поблизости от вас проживают пожилые люди, которые не в состоянии убрать свой участок самостоятельно окажите им посильную помощь, с этой же целью посетите домовладения своих родственников, а так же свои дачные участки, во избежание негативных последствий внимательнее относитесь к своим действиям и действиям окружающих при использовании отрытого огня, а так же при курении, помните, даже брошенный непогашенным окурок может спровоцировать возникновение пожара.

С наступлением весны дети большую часть времени проводят на улице, пользуясь отсутствием должного внимания со стороны родителей, нередко с друзьями жгут костры или поджигают сухую траву, не осознавая, что эти действия могут привести к серьезному пожару.

В случае обнаружения пожара немедленно вызывайте подразделения пожарной охраны по номеру 112 или 101.