В Стародубе обсудили реализацию Всероссийского проекта «Дорога памяти»

5 марта, в Стародубском районе состоялось совещание при главах администраций района и города Александре Подольном и Дмитрии Винокурове, на котором присутствовали заместитель главы администрации района Альбина Ревкова, военный комиссар Евгений Снытко, руководители учреждений культуры и образования, а также главы сельских поселений.

Вопросом обсуждения стал сбор информации и дальнейшее ее размещение на сайте проекта «Дорога памяти».

По данному вопросу выступил военный комиссар района Евгений Снытко. Он сообщил, что в настоящее время ведется работа по сбору данных и фотографий участников войны, но имеющихся сведений не достаточно. Из ушедших на фронт 10894 стародубских солдат лишь данные о 196 отправлены в область.

Глава администрации района Александр Подольный отметил, что следует подключить сельские поселения, школы, библиотеки, Дома культуры, музеи к сбору материалов о каждом из бойцов, информацию направлять в военкомат района, где будет сформирована база данных.

О подготовке данных к переписи населения сделала объявление заместитель главы администрации района Альбина Ревкова.

Напомним, что в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Министерство обороны РФ запускает уникальный мультимедийный проект «Дорога памяти». Он объединит десятки миллионов фотографий и фронтовых писем участников Великой Отечественной войны 1941-​1945 годов. Своё продолжение проект  найдёт в виде крупнейшего памятника с именами и портретами героев Великой Отечественной войны на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот», где строится главный храм Вооружённых Сил Российской Федерации. К храмовому комплексу будет проложена дорога памяти — мемориал, увековечивающий миллионы имён участников войны, сражавшихся за Родину.

Для того, чтобы портрет вашего родственника занял почетное место в «Дороге памяти», достаточно загрузить фотографию удобным способом, в том числе на портале «Память народа».

«Дорога памяти» — это постоянно обновляемый новыми сведениями и фотографиями ресурс, а также интерактивная площадка для создания истории семьи.

В личном кабинете пользователей существует возможность размещения истории семьи и подвига предка, дополнений и уточнений текущих данных о защитниках Отечества. Проект призван объединить соотечественников идеей об увековечении всех участников войны, сохранения исторического прошлого, развития патриотизма и воинской славы России.

Источник: Стародубский вестник