В центре внимания - обеспечение жильём и коммунальными услугами

Ряд актуальных вопросов был рассмотрен на расширенном совещании, состоявшемся 2 марта под председательством главы администрации района А. В. Подольного.

О реализации законодательства в сфере улучшения жилищных условий граждан рассказала и. о. первого заместителя главы райадминистрации Ю. Н. Ермольчик. На территории муниципалитета по данному направлению реализуется 4 государственные программы, каждая из которых предусматривает определенные меры социальной поддержки. Так, в рамках программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» в 2020 году 2 молодые семьи получили свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения. В программе «Комплексное развитие сельских территорий» примут участие 3 семьи. На основании Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» планируется выдача сертификатов на улучшение жилищных условий 3-м семьям, а согласно закону «О ветеранах» во 2 квартале 2020 года сертификат получит ещё одна вдова ветерана ВОВ. Глава администрации акцентировал внимание на полноценной реализации программы развития сельских территорий на примере комплексной застройки в с. Меленск. Отмечено, что на сегодняшний день на большинстве из распределённых здесь участков строительство не ведётся. А. В. Подольный попросил разобраться с данной ситуацией и принять соответствующие меры.

Также на совещании был рассмотрен вопрос «Об обеспечении мер социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей». Обстоятельный доклад на данную тему представила начальник отдела администрации района по социальным вопросам Г. А. Панченкова. Выступающая рассказала о реализации прав вышеуказанной категории граждан на медицинское обслуживание, дополнительных гарантиях на образование и труд, защите жилищных и имущественных прав, мерах социальной поддержки. Отмечено, что наиболее актуальной на сегодняшний день проблемой является обеспечение жильём детей-сирот. С 2013 года администрацией района приобретено 43 жилых помещения. Ещё 5 жилых помещений переданы детям-сиротам по договорам социального найма, в октябре нынешнего года будут переданы еще 2 квартиры.

Принятые меры позволили на сегодняшний день сократить количество граждан, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, на 54%.

В текущем году для детей-сирот планируется приобрести 6 квартир на первичном рынке жилья в новом 5-этажном доме, строительство которого начнётся в марте в г. Стародубе.

Глава райадминистрации поинтересовался, во всех ли предоставленных квартирах фактически есть жильцы. Оказалось, что из 43-х помещений на данный момент пустуют 17. У семи граждан из категории детей-сирот это связано с текущими обстоятельствами, а 10 не сумели адаптироваться, вступив в самостоятельную взрослую жизнь (5 из них находятся в местах лишения свободы). Соцслужбам было рекомендовано усилить меры профилактики и обеспечивать сопровождение данных граждан в рамках своих компетенций.

Об организации на территории района мероприятий, посвященных международному женскому дню, рассказали начальники отделов культуры и образования А. В. Сарамбаева и Е. В. Агеенко.

Проблемы и перспективы деятельности МУП ЖКХ озвучил и. о. директора предприятия С. М. Митьков. Отмечено, что в коммунальной службе района в настоящее время сложилась достаточно сложная экономическая ситуация.

На обслуживании данной организации находятся 219 км водопроводных сетей в 56 населенных пунктах, 70 артезианских скважин, 70 водонапорных  башен.

Одной из самых больших проблем руководитель предприятия назвал изношенность водопроводных труб, которая сегодня составляет от 80 до 100%. Она усугубляется ещё и тем, что материалы, из которых выполнены водопроводы в населенных пунктах, не единообразны, в связи с чем ремонт проблемных участков трудоемок и продолжителен по времени. Две бригады коммунальщиков ежедневно выезжают и устраняют порывы, производят текущий и капитальный ремонты водопроводных систем и сооружений. Так, в 2019 году  заменено на скважинах 22 глубинных  насоса, устранено 146 порывов, отремонтировано 105 водопроводных колонок. В связи с полным износом заменено 1833 м водопроводных участков.

По итогам работы за 2019 год на предприятии сложился убыток более 6 млн. руб., что в большей степени связано с неуплатой коммунальных услуг достаточно большим количеством сельских жителей. Так, задолженность населения МУП ЖКХ Стародубского района составляет более 5 млн. рублей.

Несмотря на претензионную работу, систематически проводимую посредством обращений в судебные инстанции, желаемого эффекта она не даёт.

В ходе обсуждения данного вопроса глава администрации района А. В. Подольный дал указание председателю КУМИ А. В. Малярову и руководителю МУП ЖКХ С. М. Митькову детально проанализировать сложившуюся ситуацию и в ближайшее время разработать стратегию выхода из кризиса. В первую очередь речь шла о механизме взыскания задолженности с населения, в том числе с привлечением глав сельских поселений, участковых уполномоченных. Также рекомендовано пересмотреть тарифы на оказание услуг по спиливанию аварийных деревьев, ряда других работ, чтобы соответствующие заказы в районе выполняли не сторонние организации, а наша коммунальная служба.

Вопрос о состоянии на территории Стародубского района повторной преступности среди осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, осветила старший инспектор УФСИН России В. В. Дубиненко.

Источник: Стародубский вестник