Чтобы избежать беды

25 февраля  состоялось совместное заседание комиссий: антинаркотической и по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В процессе обсуждения первого вопроса о подготовке к безаварийному прохождению весеннего половодья в 2020 году на территории района глава администрации района А. В. Подольный коснулся готовности ГТС, ранее принадлежавших колхозам «АгроЛенина» и «21 Партсъезда», а сейчас числящихся как бесхозные.

«Как мы можем докладывать о готовности района к половодью, если данные сооружения не обслуживаются уже в течение длительного периода?! В свое время о готовности к половодью рассказывали и руководители Алтайского края, Иркутской области, а чем это обернулось? Множество населенных пунктов были затоплены, люди остались без крыши над головой. Такой ситуации в Стародубском районе нельзя допустить. Поэтому действия администрации и соответствующих служб должны быть реальными. Бесхозных ГТС на территории района оставаться не должно», - заявил А. В. Подольный.

Согласно распоряжению главы администрации района, главам администраций сельских поселений необходимо до конца недели назначить ответственных лиц, которые будут заниматься обслуживанием гидротехнических сооружений и следить за их исправностью. В качестве примера приведена работа  ООО «Красный Октябрь», где обслуживают ГТС в н.п. Десятуха. Если же сооружение находится в собственности КФХ или арендатора, то именно они должны заниматься его обслуживанием.

В ходе рассмотрения вопроса «О мерах по подготовке к весенне-летнему пожароопасному сезону 2020 года на территории Стародубского района» была затронута тема привлечения к административной ответственности юридических лиц, из-за деятельности которых в процессе сжигания сорной растительности огонь распространялся до населенных пунктов. Как сообщил  начальник ОНДПР С. В. Суржик, в 2019 году такие случаи выявлены, однако привлечь к ответственности должностных лиц, виновных в возгорании, не удалось.

Глава администрации обратил внимание начальника управления сельского хозяйства Г. В. Пуздровой на тот факт, что необходимо уже сейчас начинать с фермерскими хозяйствами и предприятиями формировать график сжигания сорной растительности, чтобы четко контролировать данную ситуацию.

Коснулись также обстановки с бесхозными домами, расположенными на территории города. А. В. Подольный попросил соответствующие органы проработать данный вопрос, определиться с подъездами к таким строениям, чтобы в случае возникновения пожара быть готовыми к его ликвидации.

Шёл разговор и о торфяных пожарах 2019 года на территории района. Начальнику ОНДПР было предложено представить варианты по обводнению торфоносных территорий, располагающихся в непосредственной близости от населенных пунктов.

Во время обсуждения выступления и.о. лесничего Стародубского участкового лесничества  ГКУ Брянской области «Унечское лесничество» В. И. Мельникова глава администрации района обратил внимание всех присутствующих на тот факт, что во время тушения очагов возгорания, связанных с неконтролируемым палом сорной растительности, ни один из арендаторов не оказал помощи спасателям ни подвозом воды, ни имеющейся в наличии техникой. Подобная практика, по мнению руководителей района, недопустима.

Повышенное внимание должно быть уделено и местами отдыха на территории лесного фонда Стародубщины. А. В. Подольный напомнил о необходимости контроля ситуации главами администраций сельских поселений и полицией.

В процессе работы заседания антинаркотической комиссии был рассмотрен вопрос о состоянии наркоситуации на территории района в 2019 году. По информации начальника МО МВД России «Стародубский» М. И. Тагунца, за прошлый год сотрудниками полиции выявлено 21 преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. Из них тяжких и особо тяжких – 10.

В период оперативно-профилактической операции «Антиснюс» установлено 2 факта реализации некурительной никотинсодержащей смеси «Снюс» в магазине «Наш».

Также от жителей поступают жалобы на то, что в этом магазине не осуществляется оплата безналичным способом. Глава администрации района поручил начальнику полиции М. И. Тагунцу разобраться с данной ситуацией до 16 марта.

Контроль за исполнением принятых решений будет осуществляться соответствующими структурными подразделениями и должностными лицами.