Широкая Масленица по-стародубски

1 марта, в Прощеное воскресенье по старой доброй традиции на центральной площади Стародуба собрался честной народ, чтобы весело отпраздновать Масленицу. В этот день погода не очень радовала теплом, но пришедшим на торжество горожанам было весело, хотелось плясать и петь, угощаться горячими блинами с чаем. Что, собственно, и делали стародубчане от мала до велика. Одновременно успевали просить друг у друга прощения, ведь Масленица всегда празднуется в Прощеное воскресенье, когда у каждого есть возможность сказать важные слова, и обязательно услышать в ответ: «Бог простит… и я прощаю».

С Масленицей жителей и гостей города поздравили губернатор Брянской области Александр Богомаз, заместитель председателя Брянской областной Думы Виталий Беляй и глава администрации района Александр Подольный. Они пожелали присутствующим здоровья, весеннего настроения, семейного счастья и всего самого доброго, а также приняли участие в  одном из конкурсов силачей.

Здесь же была развернута торговля. И чего только там не было: пирожки да шанежки, шашлыки да сладости. Гостей праздника своим мастерством радовали народный ансамбль русской песни «Дубравушка» (РДК), народный ансамбль «Ивушки» (с. Мишковка), семейный ансамбль «Родичи» (с. Мишковка), вокальные группы «За околицей» (с. Левенка), «Вдохновение» (с. Дохновичи), «Сельские зори» (с. Демьянки).

Скоморохи зазывали жителей и гостей города на всевозможные конкурсы. Особенно удалось порезвиться маленьким горожанам. Они весело и задорно танцевали, бились подушками, катались на лошади. А для взрослых самым ожидаемым и зрелищным, конечно же, было состязание у призового столба. Ловких и сильных нашлось много, но героем дня стал местный богатырь из с. Дохновичи Василий Сеник, взявший 2 приза в покорении столба.

Завершающим аккордом мероприятия стало сжигание главного символа Масленицы – чучела Зимы, сопровождавшееся звонким детским смехом и одобрительными возгласами взрослых.

Источник: Стародубский вестник

Фотоотчет с мероприятия можно увидеть здесь:

Вконтакте                                Одноклассники