«ВОЛОНТЕРЫ КОНСТИТУЦИИ»

Чтобы представить, какой объем работы уже пришлось проделать группе по внесению поправок в Конституцию, достаточно сравнить текст действующего Основного закона, — это вот такая тонкая, я бы даже сказал, миниатюрная брошюра, — со списком предложенных дополнений и изменений, которые поступили за последний месяц. Их уже больше 600 и в этой папке только часть из них.

Причем предложения еще принимаются. Конечно, далеко не каждое из них может быть вписано в Конституцию. Это как раз и обсуждают эксперты и юристы. Но, кроме того, необходимо сделать так, чтобы поправки, которые все же могут появиться в новой редакции Основного закона, звучали максимально просто.

«Мы должны из чего исходить? Что конституционная реформа нужна людям, а, значит, поправки и, в конечном итоге, изменения Конституции, должны быть им понятны», — отметила сопредседатель рабочей группы по внесению поправок в Конституцию РФ Талия Хабриева.

Подключиться к этой работе готова и Ассоциация волонтерских центров. В избиркоме представили идею проекта, который так и назвали «Волонтеры Конституции». Около 100 тысяч добровольцев по всей стране будут рассказывать о тех изменениях, которые предлагается внести в Основной закон.

«Покажем россиянам, что поменяется в их жизни, расскажем им. Мы готовы развернуть работу в течение нескольких недель во всех регионах нашей страны», — говорит председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.

«А мы постараемся сделать, чтобы ни у кого не вызывала сомнения легитимность, прозрачность, достоверность этого голосования», — отмечает глава ЦИК Элла Памфилова.

Впрочем, прежде необходимо дождаться окончательного решения рабочей группы. В своем Послании Федеральному собранию глава государства предложил всего 11 возможных поправок в Основном законе.

Среди них нормы об обязательной индексации пенсий, о приравнивании минимального размера оплаты труда к прожиточному минимуму, о запрете занимать высшие государственные посты людям с иностранным гражданством, о приоритете отечественного права над международным и другие. За прошедший месяц к ним добавились и такие заметные предложения, как закрепление в Конституции права на материнский капитал, понятия брака как союза мужчины и женщины, запрета на отчуждение территорий или, например, обязанности правительства поддерживать научно-техническое развитие страны.

Источник: https://www.1tv.ru/ , волонтерыконституции.рф