Весенне-летний пожароопасный период

Наступление весенне-летнего пожароопасного периода всегда отмечается резким ростом пожаров связанных с возгоранием сухой растительности, уже зарегистрирован случай возгорания сухой растительности и на территории нашего района.

С наступлением весны люди спешат привести в порядок свои владения и прилегающую территорию, сжигают бытовой мусор и сухую растительность, не задумываясь о том, что могут причинить вред не только своему имуществу, но и рискуют получить серьезные травмы и потерять самое дорогое – жизнь.

В соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации необходимо обеспечивать своевременную очистку территорий от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев и сухой травы. Не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от зданий и сооружений. Также запрещается на территориях поселений устраивать свалки горючих отходов.

Риск возникновения пожаров в организациях усугубляется тем, что предпосылки для возникновения пожаров создают сами должностные лица ответственные за противопожарное состояние, будь то стремление сжечь весь прошлогодний и накопившейся за зиму мусор, либо его несвоевременная уборка и очистка территории, достаточно даже ненадлежащего контроля за курением на том или ином объекте. Для сельхозпредприятий как вариант уборки прошлогодней соломы с полей, а так же при разработке новых земель поросших сорняками – запахивание, однако эта работа требует дополнительных затрат. Дешевле — поджечь, что зачастую приводит к уничтожение всего что окажется на пути ландшафтного пожара, будь то сельхозтехника, строение или целый поселок.

Многие жители в выходные дни проводят время на природе,часто такой досуг сопровождается разведением костров, а это вполне может послужить причиной природных пожаров.  Их тушение огромный труд многих людей и существенные материальные затраты.

Напоминаю об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности, так согласно части 1 статьи 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.. А те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, согласно части 2 статьи 20.4 КоАП РФ влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

С наступлением весны дети большуючасть времени проводят на улице, пользуясь отсутствием должного внимания со стороны родителей, нередко с друзьями жгут костры или поджигают сухую траву, не осознавая, что эти действия могут привести ксерьезному пожару. В случае обнаружения пожара немедленно вызывайте подразделения пожарной охраны по номеру 112 или 101.