Осторожно бешенство

Бешенство особо опасное заболевание, как для животного, так и для человека. Предотвратить бешенство может только своевременная вакцинация   ваших питомцев. Для бешенства наиболее типичным является контактный способ заражения: оно происходит через инфицированную слюну больных животных, которая попадает при укусах в раны или на слизистые оболочки и поврежденную кожу. Самые типичные признаки бешенства у животных — это не адекватное поведение.

На данный период на территории Брянской области имеется 12 неблагополучных пунктов по бешенству. Один пункт расположен в Стародубском районе с. Селище Запольскохалеевичского сельского поселения. В период карантина на территории данного поселениязапрещена торговля домашними животными, вывоз собак и кошек за пределы неблагополучного пункта.Хотелось бы обратиться к владельцам домашних животных, особенно тем, кто проживает в частном секторе. Если вы видели, что у домашних питомцев был контакт с диким животным, нужно срочно позвонить в ветеринарную службу района. Специалисты выедут осмотрят животного и примут соответствующие меры. Жители как многоквартирных домов, так и частного сектора, чьи животные не гуляют на улице, думают, что их питомцу не грозит вирус бешенства, и они их не прививают, но это не так.Ведь не многие знают, что вирус бешенства можно передаваться на обуви, на колесах автомобиля, грызунами и т.д., в результате чегоможет заразится ваше животное (собака, кот).  В любом случае, если ваше животное не привито, необходимо срочно обратиться в ветслужбу за прививкой вашему животному, ведь это нужно для безопасности не только животных, но и вас самих т.к. бешенство является общим заболеванием для человека и животных.
Хотелось бы обратиться к жителям города и  района, не игнорируйте вакцинацию против бешенства своих питомцев (собак, котов и мелких декоративных животные).Ваши животные должны быть привиты против бешенства.

В ГБУ Брянской области «Стародубская райветстанция» проводится вакцинация домашних животных от бешенства круглый год, а так же проводится чипирование животных с выдачей ветеринарного сертификата в котором указан идентификационный номер чипа. Тел.8(48348)2-33-39.