На Стародубщине в штатном режиме убирают снег

Сегодня, 30 января, ночью в Стародубе и Стародубском районе впервые за эту зиму выпало много снега. Продолжается снегопад и сейчас. Коммунальные и дорожные службы сработали оперативно. На расчистку от снега Стародуба и населенных пунктов района вышла вся необходимая техника. Особое значение придаётся расчистке дорог к социально значимым объектам. В городе и районе уборкой снега занимаются АО «Дорожник», МУП ДКХ г. Стародуба и Стародубский ДРСУч АО «Брянскавтодор». АО «Дорожник» располагает 10 единицами спецтехники. Также в наличии есть дежурная машина для перевозки работников по уборке остановочных павильонов, барьерных ограждений. Техника предприятия выехала ночью в 3 часа 30 минут на расчистку дорог от снега. В настоящее время выполняется патрульная очистка и посыпка пескосоляной смесью от наката.

В арсенале Стародубского ДРСУч АО «Брянскавтодор» для проведения снегоуборочных работ имеется 24 единицы техники. Работниками круглосуточно проводится мониторинг состояния автомобильных дорог. На расчистку дорог от снега 10 единиц техники предприятия выехали в 4 часа утра. Работы выполняются согласно графика очерёдности очистки и обработки автодорог, согласованного с руководством района и работниками ГИБДД. Затем в связи с продолжающимся снегопадом дополнительно были привлечены 6 тракторов и грейдер.

На проведение противогололедных мероприятий АО «Дорожник» и Стародубским ДРСУч АО «Брянскавтодор» заготовлено 16170 тонн песко-соляной смеси.

В распоряжении МУП ДКХ города Стародуба имеются 3 трактора и грейдер. Предприятием для проведения противогололедных мероприятий заготовлено 100 тонн песка. Там, где нельзя применять технику, снег убирается вручную рабочими, которых на предприятии 6.

В сельских поселениях полномочия по очистке дорог от снега закреплены за сельскими администрациями. Также в районе активными помощниками в борьбе со снегом являются сельскохозяйственные предприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства.

В связи с обильным снегопадом в некоторых населённых пунктах района произошло временное отключение электроэнергии. На устранение последствий оперативно было направлено несколько бригад энергетиков Стародубских РЭС.

Источник: Стародубский вестник