Открытие «Года Памяти и Славы»

27 января 2020 года в МБУК «Стародубский межпоселенческий районный дом культуры» прошло торжественное открытие «Года Памяти и Славы», посвященного 75- летию Победы в Великой Отечественной войне.

На мероприятии присутствовали: глава Стародубского района Николай Тамилин, глава г. Стародуба Тамара Сорокваша, глава администрации Стародубского района Александр Подольный, глава администрации г. Стародуба Дмитрий Винокуров, депутат Брянской областной думы Юрий Никифоров,  депутаты городского и районного Совета народных депутатов, руководители общественных организаций, представители предприятий,  учреждений, учащиеся  школ города и района, работники культуры  и образования города и района, студенты, кадеты.

В своем обращении ко всем присутствующим Александр Владимирович Подольный сказал следующее:

- Здравствуйте, дорогие жители района, ребята, друзья! В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, сегодня мы отмечаем день прорыва блокады Ленинграда. Сегодня на Западе пытаются переврать историю, пытаются заслуги бойцов Красной армии приписать себе. Сегодня вы видите, как в  соседней стране идут факельные шествия. Они чтят того,  кто убивал, они чтят тех, кто издевался. Но нельзя переврать историю, потому что погибло 27 миллионов советских людей. Мы не можем с вами сегодня умолчать ту историю блокады, которая длилась 872 дня. Мы не можем убрать из истории дневник Тани Савичевой, в котором она писала: «Сегодня умерла бабушка, умерла мама, умер дядя Леша, умерли все, осталась одна я». Мы не можем забыть с вами подвиг жителей Ленинграда. Ленинградцы боролись, они выстояли. И сегодня, мы благодарны своим предкам, которые ковали эту Победу.

Уважаемые друзья! В этот день я хотел пожелать всем мирного неба над головой, ребятам, что присутствуют в этом зале – успешной учебы для того, чтобы можно было затем защищать нашу Родину. Я хотел бы пожелать нашим ветеранам крепкого здоровья. Всем счастья, добра и удачи! С праздником!

Затем все присутствующие почтили минутой молчания память жителей Советского союза, умерших в тяжкие годы войны, а также тех ветеранов, которые не дожили до сегодняшнего дня.

Ведущие мероприятия рассказали также об акции «Блокадный хлеб», охватившей все регионы нашей страны, и пригласили всех участников торжества присоединиться к ней.

В 2020 году на Стародубской земле пройдёт множество мероприятий, посвящённых светлой памяти наших земляков, отдавших свои жизни и здоровье, отстаивая свободу и независимость Отчизны. Не будет забыто ни одно имя солдата, ветеранов войны и труда, партизан и детей войны. Мы все вновь проживём каждый день священной войны, как когда-то пережили 1418 дней и ночей наши великие предки.