«Яблочный спас»

«Добрый день, гости званные, желанные!

Рады вас видеть, дорогие наши».

Такими радушными слова приветствовали жителей и гостей обрядового праздника «Яблочный спас»в с.Курковичи, который прошел 19 августа.

По традиции в этот день курковичская земля собирает  более трехсот человек, и  не толькопроживающих у нас в районе, на Брянщине, но тех кто, приезжает издалека на малую родину своих родителей, бабушек и дедушек.

На празднике умельцы лозоплетения, бисероплетения, вышивки гладьюпредставили свои великолепные мастерские работы  на выставки-продаже. Порадовало глаз присутствующих  нарядное цветочно-фруктовое убранство столов, сцены, холла и зала дома культуры,  незамысловатые веселые фигуры из тыкв, ярко желтые снопы переплетенные цветными лентами.

Добрые пожелания крепкого здоровья, благополучия, развития и укрепления добрых традиций прозвучали в адрес жителей и гостей праздника от главы района Ковалева В.В., главы администрации района Серяк Т.А., главы города Стародуба Сорокваша Т.А. , главы Понуровского сельского поселенияАзаренко Л.В. Поздравили земляков с праздником  и подарили свое творчество аутентичный ансамбль «Родники» (Каменское сельское поселение), солисты хора ветеранов «Душа ветерана», художественные коллективы «За околицей» Левенского СДК , «Надежда» Мохоновского СДК. Настоящим приятным сюрпризом стало выступление ансамбля «На троих» (г.Брянск), ансамбля народной песни «Удальцы» (г.Почеп).