Как улучшить жилищные условия в селе?

Постановлением Правительства РФ от 30.11.2019 № 1567 утверждены Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу "ДОМ.РФ" на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации на строительство (приобретение) жилого помещения (жилого дома) на сельских территориях (сельских агломерациях).

Согласно названным Правилам, льготный кредит предоставляется на срок не более 25 лет по ставке от 0,1 до 3% годовых. Размер кредита - до 3 млн рублей. При этом заемщик оплачивает за счет собственных средств (в том числе, полученных из федерального, регионального, местного бюджета либо от работодателя), 10% и более от стоимости приобретаемого (строящегося) жилого помещения (жилого дома).

Жилое помещение, на строительство или приобретение которого предоставляется льготный ипотечный кредит (заем), должно быть пригодным для постоянного проживания, обеспеченным централизованными или автономными инженерными системами (электроснабжением, водоснабжением, водоотведением, отоплением, а в газифицированных районах - также и газоснабжением), и быть не менее размера, равного учетной норме площади жилого помещения в расчете на 1 члена семьи, установленной органом местного самоуправления.

Заемщик самостоятельно принимает решение о выборе уполномоченного банка, соответствующего данным Правилам, акционерного общества для получения льготного ипотечного кредита (займа).

Таким образом, государство предусмотрело, что с 1 января 2020 года граждане РФ могут получать льготные ипотечные кредиты на строительство или приобретение жилого дома в сельской местности.

Постановление Правительства РФ вступило в силу с 1 января 2020 г.

Прокурор Стародубского района       Е.Г. Дюбко