Крещенские купания 2020

19 января 2020 года верующие люди отмечают Крещение Господне. Этот праздник, как и Пасха, считается самым древним праздником в христианской культуре.

Главное событие Крещения - водосвятие, для чего издавна на крупных водоемах делается прорубь – Иордань. Православные зачерпывают из проруби святую воду, умываются, а самые отважные ныряют в водоём, погружаясь три раза.

Этот ритуал уходит глубокими корнями в прошлое, когда пророк Иоанн Предтеча пришел на реку Иордан, в которой все иудеи традиционно совершали религиозные омовения. Здесь он стал говорить народу о покаянии, рассказал про крещение для оставления грехов и начал крестить людей в водах.

На территории Стародубского муниципального района были организованы специально оборудованные места для совершения обряда омовения: Понуровское сельское поселение – н.п. Демьянки (озеро), Мишковское сельское поселение – н.п. Мишковка,  Запольскохалеевичское сельское поселение – н.п. Сергеевск и оз. «Бахаевка»,  Воронокское сельское поселение – н.п. Стратива (озеро).

Учитывая большую массовость желающих окунуться в местах омовения, администрация Стародубского района организовала  подвоз жителей автобусами ООО «Стародубское АТП». Люди могли беспрепятственно съездить на озеро Бахаевка и с. Сергеевск в 12.00 и 16.00, а затем спокойно вернуться домой.

Также в целях обеспечения безопасности жизни людей на водных объектах на территории Стародубского района было организовано дежурство ответственных лиц во время проведения Крещенских праздников.

Для всех присутствующих на празднике было организовано бесплатное горячее питье и места для обогрева, работали продуктовые лавки Стародубского РАЙПО, ГОРПО и Воронокского хлебокомбината, радовавшие всех присутствующих ароматной выпечкой, хорошее настроение гостям праздников дарили артисты районного и сельских домов культуры.  Всего в праздничных гуляниях приняло участие более 1000 человек. Происшествий за время празднования Крещения Господня не произошло.