Итоги года

В 2019 году на территории Стародубского района и городского округа города Стародуб зарегистрировано 240 пожаров, при которых погибло 3 человека и 4 человека получили ожоги различной степени тяжести. Прямой материальный ущерб от пожаров составил более 10 млн. рублей.

Памятка о мерах пожарной безопасности в частных и многоквартирных жилых домах.

Электропровода кабели, а так же любое электрооборудование с видимыми нарушениями изоляции и иными повреждениями эксплуатировать не допускается.

Электролампы и светильники не оборачивайте бумагой, тканью и другими горючими материалами, эксплуатируйте согласно инструкции завода изготовителя.

Окажитесь от применения самодельных электронагревательных приборов, не оставляйте без присмотра включенными любые электронагревательные и другие бытовые электроприборы (кроме предназначенных для этого по инструкции).

Не используйте неисправные газовые приборы (в том числе при утечке газа), не оставлять их включенными без присмотра, воздержитесь от проверки герметичности соединений с помощью источников открытого пламени (спичек, зажигалок, свечей), используйте мыльный раствор. Нельзя располагать газовые баллоны (емкостью более 5 литров) в помещениях жилых домов и квартир.

Мебель и другие горючие предметы, и материалы должны находиться на расстоянии не менее 0,2 метра от бытовых газовых приборов по горизонтали и не менее 0,7 метра по вертикали (при нависании указанных предметов и материалов над бытовыми газовыми приборами).

Регулярно проводите осмотра стен отопительной печи и дымохода (в том числе в чердачном помещении) на предмет наличия трещин и прогаров, оперативно обнаружить их местоположение поможет побелка. На полу из горючих материалов возле топок печей разместите предтопочный лист размером не менее 0,5 x 0,7 метра, из негорючего материала, он не должен иметь прогаров и повреждений, на нем нельзя располагать топливо, а также другие горючие вещества и материалы.

Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, не поручайте присмотр за ними детям.

Соблюдайте осторожность при использовании открытого огня, а так же при курении, не подавайте своим поведением негативный пример детям и окружающим людям.