Места для Крещенских купаний на территории Стародубского района

Главное событие Крещения - водосвятие, для чего издавна на крупных водоемах делается прорубь – Иордань. Православные зачерпывают из проруби святую воду, умываются, а самые отважные ныряют в водоём, погружаясь три раза.

Администрация Стародубского муниципального района обращается ко всем гражданам с просьбой быть предельно осторожными во время пребывания вблизи водных объектов на Крещение.

Уважаемые граждане, если у вас больное сердце, воздержитесь от купания! Помните, что пребывание в ледяной воде у незакалённых людей может привести к общему переохлаждению организма. При его первых признаках - ознобе, синюшности кожных покровов, губ, боли в пальцах рук и ног - человеку необходимо немедленно оказать помощь.При легкой степени переохлаждения пострадавшего достаточно тепло одеть, напоить горячим чаем и заставить выполнять интенсивные физические упражнения.В случае среднего и тяжелого переохлаждения - растереть шерстяной тканью, сделать массаж всего тела. Затем тепло одеть, уложить в кровать. Согревание должно быть постепенным, чтобы не было резкого перепада температур.Во время празднования не заходите в воду в нетрезвом состоянии, ведь алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга.Перед тем, как выйти на лед, убедитесь, что он достаточно прочный. Безопасным для человека считается лед толщиной более 7 см, а для группы людей толщина льда должна достигать 15см.Кроме того, во время празднования не оставляйте вблизи реки или пруда без присмотра детей!

На территории Стародубского муниципального района будут организованы специально оборудованные места для совершения обряда омовения:

Понуровское сельское поселение – н.п. Демьянки (озеро), освещение воды в 13час.00мин. 19 января 2020 года.

Мишковское сельское поселение – н.п. Мишковка ул. Центральная д.1   (купель), освещение воды в 23час.00мин. 18 января 2020 года.

Запольскохалеевичское сельское поселение – н.п. Сергеевск (купель), освещение воды в 13час.00мин. 18 января 2020 года.

Запольскохалеевичское сельское поселение - Пруд «Бахаевка» (купель), освещение воды в 13час.00мин. 18 января 2020 года.

Воронокское сельское поселение – н.п. Стратива (озеро), освещение воды в 23час.00мин. 18 января 2020 года.

Городской округ «город Стародуб» - Парк культуры и отдыха им. А.И. Рубца, освещение воды в 23 час.00мин. 18 января 2020 года.

Учитывая большую массовость желающих окунуться в местах омовения, администрация Стародубского района и города Стародуба организует подвоз жителей автобусами ООО «Стародубское АТП».

Время отправления автобусов от автовокзала г. Стародуба  до н.п. Сергеевск, купели пруд «Бахаевка» 18 января 2020 года в 12час.00мин., в 16час.00мин., обратные рейсы 18 января 2020 года в 15час.00мин., в 18час.00мин.

В целях обеспечения безопасности жизни людей на водных объектах на территории Стародубского района будет организовано дежурство ответственных лиц во время проведения Крещенских праздников.

О несчастном случае немедленно сообщите в Единую дежурно-диспетчерскую службу района по мобильному телефону «112» или «101», с городского «112» или 00, 2-48-00 для оказания дальнейшей помощи.

Будьте осторожны и благоразумны, чтобы праздник не обернулся бедой!