С 1 ноября работодателей начнут штрафовать за нарушение водителем режима труда и отдыха

Федеральным законом от 26.07.2019 № 216-ФЗ ужесточена ответственность за нарушение режима труда и отдыха водителей и за несоответствие тахографа установленным требованиям.

Данный  закон затронет не только профессиональных перевозчиков, но и компании, которые используют транспорт для собственных нужд.

Если установить время управления транспортным средством и время отдыха водителей с нарушением требований законодательства, должностных лиц  могут подвергнуть штрафу  на сумму от 7 тыс. до 10 тыс. руб. Компания заплатит от 20 тыс. до 50 тыс. руб.

При этом с 1-го ноября придерживаться положенного времени нахождения за рулем будет необходимо всем, кто управляют грузовым автомобилем массой от 3,5 тонн, даже если передвигаются они на нем для собственных, а не коммерческих нужд.

Кроме этого, для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей будут введены санкции за отсутствие в транспортном средстве тахографа (если он обязателен) или за его несоответствие установленным требованиям.

Такое ужесточение связано с тем, что именно с 1-го ноября 2019-го года требование об оснащении тахографом СКЗИ (Средство криптографической защиты информации) будет распространяться  и на транспортные средства, принадлежащие физическим лицам.

Федеральный закон от 26.07.2019 № 216-ФЗ вступил в законную силу с 01.11.2019.

Помощник прокурора Стародубского района  юрист 3 класса О.В. Коляда