Зарплата «в конверте»

Зарплата «в конверте»: правовые последствия для работника и работодателя Не секрет, что многие работодатели, пытаясь уменьшить выплачиваемые в бюджет налоги, прибегают к так называемым "серым" схемам выплаты заработной платы, когда часть ее работник получает официально (именно эта сумма прописывается в трудовом договоре), а часть - "в конверте" на руки. Размер последней, как правило, устанавливается лишь на словах. Каждый работник, получающий зарплату в конверте: лишает себя пенсионных накоплений, влияющих на величину будущей пенсии; при приобретении жилья теряет право использования имущественных налоговых вычетов в полном объеме; различные социальные выплаты (пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам и т.д.) будут производиться исходя из среднего официального заработка; при увольнении получает лишь официальные выплаты, поскольку компенсация за неиспользованный отпуск также рассчитывается исходя из официальной зарплаты; столкнется с препятствиями при получении кредита в банке и т.д. Обращаем внимание, что работник, получивший доход, с которого не был удержан НДФЛ работодателем (налоговым агентом), обязан самостоятельно в срок до 30 апреля следующего года задекларировать такой доход по месту своего жительства и до 15 июля самостоятельно произвести уплату налога. О выплате «серой» заработной платы и нарушении прав работника работодателем можно сообщить, лично обратившись в налоговый орган по месту жительства, а также позвонить по телефонам Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22 или Управления ФНС России по Брянской области: +7 (4832) 67-38-13, 67-38-79, 67-38-25.