Показные пожарно-тактические учения прошли в Стародубском районе

06 декабря 2019 года на одном из флагманских предприятий сельскохозяйственной переработки, а именно в ООО «Красный Октябрь» п. Десятуха Стародубского района проведено показное пожарно-тактическое учение с привлечением руководителей и персонала сельскохозяйственных предприятий района.

К проведению учения так же были привлечены: караул ПСЧ №44 по охране г. Стародуб ОГПС-7 ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр», отделение ПЧ ФКУ ИК-5 УФСИН по Брянской области, оперативная группа и экипаж ГИБДД МО МВД России «Стародубский», карета скорой медицинской помощи ГБУЗ «Стародубская ЦРБ, аварийные бригады филиала АО «Газпром газораспределение Брянск» Западный и филиала ПАО «МРСК Центра» - «Брянскэнерго», представители районной и городской администраций.

На учении продемонстрированы действия подразделений пожарной охраны при тушении условного пожара на объекте сельскохозяйственного назначения (зерносклад) с проведением имитации пожара (с созданием задымления при помощи дымовых шашек), спасением пострадавшего, оказанием первой медицинской помощи пострадавшему, оцеплением места пожара и охраны общественного порядка сотрудниками полиции, обесточивание электро и газоснабжения на объекте пожара.

На отдельной площадке так же были проведены практические отработки ликвидации возгорания противня с горючей жидкостью при помощи порошковых огнетушителей и ликвидации возгорания твердых горючих веществ (деревянные ящики) при помощи углекислотного огнетушителя.

Для участников происходящие действия комментировал начальник местного пожарно-спасательного гарнизона Сергей Суржик.

При подведении итогов учения главой администрации Стародубского муниципального района Подольным А.В. отмечено, что указанные учения помогли отработать оперативность и слаженность совместных действий  спасательных и оперативных служб при реагировании на происшествия различного рода, вскрыли слабые стороны, над которыми необходимо продолжить работу и поблагодарил участников. Цели и задачи учения достигнуты.