Благотворительный концерт

6 декабря 2019 года в районном Доме культуры города Стародуба прошло большое благотворительное мероприятие, направленное на поддержку благотворительного фонда помощи детям с онкологическими и иными тяжкими заболеваниями «Ванечка», существующего уже более шести лет. За это время сотням ребятишек и их семьям была оказана важная и очень нужная помощь. Огромное количество благодарственных слов получили сотрудники фонда от своих маленьких подопечных. А в 2019 году благотворительный фонд «Ванечка» стал победителем Всероссийской премии «Лицо нации — 2019» в номинации «Благотворительный проект в области медицины и психологии».

Благотворительный концерт,  организованный администрацией города Стародуба, стал завершающим этапом проходившего на территории Стародубщины «Марафона добра», который проводится в нашем городе уже на протяжении нескольких лет. В этом году он стартовал в Стародубе 7 ноября. К участию в нем подключились предприятия и учреждения города, все школы, учреждения дополнительного и дошкольного образования. За этот месяц во всех образовательных учреждениях города были проведены благотворительные концерты и ярмарки. В нынешнем году сотрудники межпоселенческого районного Дома культуры приняли участие в общественной акции «Щедрый вторник», посвященной Всемирному дню благотворительности.  Они не только организовали сбор средств, но и провели ряд благотворительных концертных программ. Все собранные ими средства глава администрации района Александр Подольный передал фонду «Ванечка».

В просторном зале Дома культуры собрались люди, готовые прилагать все силы, чтобы помочь тем, кто в этом нуждается. Всех объединила общая цель – подарить радость ребятам, которые нуждаются во внимании и участии.

Копилка добра стала пополняться еще до начала концерта, когда в фойе шла бойкая работа благотворительной ярмарки, организованной образовательными организациями города. На этой ярмарке были представлены и вкусная выпечка, и интересные сувениры.

Чтобы поддержать детей, нуждающихся в помощи, на мероприятие прибыла руководитель фонда «Ванечка» Ирина Цыганкова, которая от имени возглавляемой ей организации поприветствовала собравшихся и поблагодарила организаторов концерта, а также всех, кто проявляет участие в помощи детям, которые в этом нуждаются.

Ирина Цыганкова напомнила, что без поддержки людей не получится проводить ту работу, которую выполняет благотворительная организация, и от имени фонда «Ванечка» вручила многочисленные благодарности всем, кто принимает активное участие в его работе.

По традиции глава администрации города Дмитрий Винокуров преподнёс в дар Ирине Цыганковой и фонду «Ванечка» икону.

Много прекрасных музыкальных номеров гостям концерта подарили многочисленные творческие коллективы и отдельные исполнители. Их всех без исключения собравшиеся в зале встречали очень тепло. После каждого номера в знак благодарности громко и звонко звучали аплодисменты зрителей, которые с восхищением смотрели на сцену, где блистали одарённые воспитанники детской школы искусств им. А. И. Рубца — ансамбль «Шалуньи», детских садов «Берёзка», «Сказка», «Солнышко», представившие различные танцевальные номера. А обладатели прекрасного голоса Владислава Мирошник, Полина Рыжанова, Татьяна Мельниченко, Даниил Фетисов, Павел Захаржевский, Наталья Иценко, дуэт «Юдоль» в составе Олеси Чекулаевой и Юрия Боровкова, вокальная группа районного Дома культуры «Славянский стиль»  исполнили замечательные песни. Все те, кто дарил собравшимся своё творчество, а вместе с ним и частичку души, наполнили зал морем положительных эмоций, вне всякого сомнения, увеличив энергию добра.

Во время концерта по старой доброй традиции состоялся благотворительный аукцион, на котором представили не только творческие работы, выполненные руками добрых и милосердных жителей Стародубщины, но и многие другие лоты.

Не обошлось мероприятие, конечно же, и без благотворительной лотереи, организаторами которой выступили ОАО «Консервсушпрод» и такси «Хорошее», предоставившие призы для её проведения.

По окончании концерта были подведены итоги городской благотворительной акции «Победим вместе». В нынешнем году в ходе марафона собрано более 290 тыс. рублей.

Все собранные средства были переданы в фонд «Ванечка».

Руководитель фонда «Ванечка» Ирина Цыганкова, поблагодарив организаторов и участников мероприятия, выразила уверенность, что собранные средства помогут какому-то ребёнку, а может, и нескольким стать чуточку счастливее.

Источник: Стародубский вестник