День Героев Отечества

Ко  Дню Героев Отечества во всех  библиотеках района проведен  цикл мероприятий, который включал оформление тематических книжно – иллюстративных выставок, проведение уроков мужества, тематических, исторических часов, часов патриотизма.  Всего проведено  более 20 мероприятий по данной тематике.

К памятной дате России в Гарцевской с/б была оформлена  книжно-иллюстративная выставка «Герои на все времена», Левенской с/б «Их подвиг не сотрут года», Селищанской с/б «Слава героям!», Логоватовской с/б  «Герои земли  русской», Азаровской с/б «Герои земли Российской», информационный стенд «9 декабря – День Героев Отечества» в Новосельской с/б, в Меленской  с/б. «О героях  земляках»

В  Лужковской сельской библиотеке прошел час информации "Герои России, герои Отечества" для учащихся. Библиотекарь рассказала учащимся об истории памятной даты, о Святом Великомученике Георгии Победоносце, о его житие, о истории ордена Св. Георгия Победоносца, георгиевской ленточке. В конце библиотекарь провела викторину о героях России.

Курковичская с/б провела патриотический час для учащихся среднего возраста «Дорогами нашей победы». Ребята узнали об истории памятной даты, о том, кого чествует наша страна в этот день. Присутствующие посмотрели слайд-презентацию «Герои Отечества», посвященную всем защитникам нашей Родины.

В Пятовской сельской библиотеке прошло мероприятие посвященное дню героев Отечества. Библиотекарь Авдеенко Т.Н. подготовила час интересного рассказа на тему «Имя есть у безымянного героя, великой армии солдат» для учащихся Пятовской школы. Ребятам было невероятно интересно  узнать что- то новое о героях своей страны Они внимательно слушали рассказ а потом стали рассуждать, какими качествами должен обладать герой. В конце рассказа библиотекарь предложила ребятам разукрасить таких героев нашей страны как Илья Муромец и Георгий Победоносец. Всегда были и есть люди, готовые помочь спасти других, защитить свою Родину. Мужество, стойкость, героизм-это то, что позволяет сохранить независимость и покой нашей Родины.

В читальном зале районной библиотеки прошел урок памяти «Гордимся славою Героев», посвященный Дню Героев Отечества, на котором присутствовали учащиеся 8 «Г» класса МБОУ СОШ №2.

Какова история этого праздника, и чьи имена скрываются за словом «герой», школьникам рассказала ведущий библиотекарь Т.Н. Децык. Ребята узнали: историю праздника; о воинской награде – ордене Святого Георгия Победоносца; о первых Георгиевских кавалерах; Героях Советского времени; Героях России, в том числе и о нашем земляке – Герое России Андрее Зайцеве; Героях современной России. Далее рассказ шел о молодых людях, которые совершили героические поступки, спасая людей на пожаре, в воде и других ситуациях. В конце урока подвели итоги и сделали выводы, что ни при каких обстоятельствах нельзя оставаться малодушными.     Мероприятие сопровождалось показом слайд — фильма «9 декабря – День Героев Отечества».

В зале оформлена книжная выставка «День Героев Отечества».

Во всех сельских библиотеках проведены тематические мероприятия, посвященные этой дате: урок мужества «Героями не рождаются»  (Елионская с/б),  «День Героев Отечества» (Новосельская с/б),час патриотизма «Герои Отечества – наши земляки» (Алейниковская с/б),  информационный час «И мужество, как знамя, пронесли» (Воронокская с/б),  «Отечества отважные сыны» (Каменская с/б),  час мужества «Достойные потомки  великой страны» (Гарцевская с/б),  тематический час  «Слава, Героям Отечества!» (Десятуховская с/б),  презентация «Гордимся славою героев» (Левенская   с/б),  час памяти «Есть имена, и есть такие даты…» (Краснопоселковская с/б), «Мы помним вас!»  (Дареевичская с/б),  час истории «Гордимся славою героев!»   (Запольскохалеевичкая с/б),  «Помни их имена»  (Нижневская с/б), «Герои России» (Азаровская   с/б),  патриотический  час «Золотая звезда Героя» »  (Меленская  с/б). Проведено  18 мероприятий, на которых присутствовало более 113 человек.