«А память сердце бережет»

37 лет минуло с того момента, как советские войска пришли в Афганистан, и уже 27 лет прошло после вывода Ограниченного контингента советских войск с территории южной, некогда соседней нам страны. Ежегодно 15 февраля, День воина-интернационалиста отмечают все те, кому довелось побывать в горячих точках и вернуться домой живыми

В этот день зрительный зал районного Дома культуры был переполнен, здесь прошло торжественное мероприятие, посвящённое этой дате

На мероприятии  собрались  ветераны боевых действий, семьи погибших защитников Отечества, представители районной и городской  власти для того, чтобы почтить боевой  подвиг воинов – интернационалистов.

С приветственным словом выступили глава администрации района  Т.А. Серяк, глава администрации г. Стародуба Д. В. Винокуров, начальник отдела военного комиссариата Е.Е. Снытко, начальник МО МВД России «Стародубский» Э. Н. Ковалёв, председатель Совета ветеранов Всероссийской общественной организации «Боевое братство» А. В. Алдошин.

В своей речи они были едины в том, что эта дата, не смотря на горечь и утрату, является для нас знаменательной, ведь наши войны выполнили свой долг с честью и достоинством. Более тридцати  ветеранов Афганской войны были  награждены Почетными грамотами. Особое внимание было уделено и матерям воинам-интернационалистам погибших в Афганистане, им были сказаны теплые слова и вручены цветы.  В этот день со сцены звучали песни о войне и мире, о России, об Афганистане.

Торжественное мероприятие завершилось возложением венков к памятнику воину-интернационалисту.